Храм в сквере Молодожёнов начнут строить весной
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 февраля 2021, 19:51  •  печать

Храм в сквере Молодожёнов начнут строить весной

В зелёной зоне городка Нефтяников всё же появится небольшой храм.

Сегодня, 17 февраля, комиссия мэрии Омска по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений согласовала работы в районе сквера Молодожёнов. По заявлению Омской епархии разрешён снос семи деревьев (двух ив, двух вязов, двух яблонь, одной сухостойной аварийной ели) и пересадка трёх ив. Деревья выносят с земельного участка 55:36:050206:18477, где согласовано появление храма. Разрешение на строительство выдано в декабре. В качестве компенсации за снос зелёных насаждений епархия выплатит около 53 тысяч рублей, о компенсационных посадках не сообщается.

- Храм будет деревянный, из бруса. Подбирали так, чтобы он подходил к месту, где сегодня находится сквер Молодожёнов, чтобы убирать меньше деревьев. На сегодняшний день есть сметы. С апреля планируем приступать к работам, - сообщил представитель Омской епархии изданию "Город55".

Проект внешнего вида нового храма

Земельный участок под будущий храм находится в муниципальной собственности и формально не является территорией сквера Молодожёнов. Ранее там располагалась площадка для выгула и тренировки собак, но в прошлом году её демонтировали и перенесли в другое место сквера, чем вызвали споры среди местных жителей.

Как писал "Омск Здесь", строительство планировали начать ещё в 2020 году, но планам помешала пандемия. Епархия запланировала полноценный храм с алтарём, а не маленькую часовню, чтобы проводить там крещения, венчания, службы.

- Сейчас на такой большой район есть несколько небольших часовен и церквей. А потребность большая. Ведь мы будем заниматься не только церковными обрядами, но и вести духовно-нравственную работу с населением округа. Это позволит верующим людям ходить на службы чаще, участвовать в жизни церкви и воспитывать детей в традициях православной веры. Помогать неблагополучным гражданам, - рассказывали нашему корреспонденту в пресс-службе Омской епархии.

Отмечается, что строительство будет вестись на пожертвования граждан.

Фото: Город55

Читайте также