Омские театры и кинотеатры смогут принимать больше зрителей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 февраля 2021, 12:39  •  печать

Омские театры и кинотеатры смогут принимать больше зрителей

Оперативный штаб снимает часть ограничений для учреждений культуры.

Учреждения культуры региона уже со следующей недели смогут принимать больше зрителей. Оперативный штаб Омской области по борьбе с коронавирусной инфекцией снял ряд ранее введённых ограничений.

Так, зрительные залы театров, кино и других культурных площадок города и области могут быть заполнены на 75%. Решение принято сегодня, 12 февраля. В силу норма вступает уже с понедельника, 15 февраля. Напомним, ранее действовало ограничение на заполняемость залов в 50%.

Также теперь школьникам разрешено посещать различные мероприятия. Ослабляются ограничения на перевозку школьников автобусами.

Режим повышенной готовности в Омской области по-прежнему действует до 1 марта. Масочный режим сохраняется при посещении мест массового пребывания людей, в магазинах и транспорте. Омичам старше 65 лет рекомендуют находиться дома.

Напомним, в регионе уже две недели наблюдается снижение количества вновь заболевших коронавирусной инфекцией омичей. По данным Минздрава за 11 февраля, вирус выявлен у 146 омичей. 105 человек лечат болезнь дома. На сегодня с коронавирусной инфекцией уже встретились 39 006 жителей Омской области. Не смогли справиться с болезнью 1 136 человек. Количества мест в омских больницах для госпитализации заболевших достаточно. В ряде учреждений выводят койко-места из ковидного фонда - 130 мест в ГБ №11 и 30 мест в Городской детской больнице №3. Однако специалисты говорят, что ситуация всё ещё остаётся напряжённой. Впереди сезонный всплеск заболевания ОРВИ.

Читайте также