Студентов из Казахстана привезут в Омск чартерными самолётами
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2020, 21:29  •  печать

Студентов из Казахстана привезут в Омск чартерными самолётами

Для иностранцев, учащихся в омских вузах, могут организовать специальные авиарейсы.

Россия и Казахстан частично восстановили авиасообщение, нарушенное из-за пандемии, однако большая часть иностранных студентов до сих пор не может вернуться на учёбу. Казахстанцы, учащиеся в российских вузах (в том числе омских), просят организовать для них возможность пересечь границу сухопутно или чартерными авиарейсами. На просьбу отреагировали в Министерстве иностранных дел Казахстана.

- В связи с большим количеством желающих студентов приехать в Россию (порядка 60-65 тысяч человек) нашим посольством в Москве по дипломатическим каналам внесено предложение в оперативный штаб РФ о рассмотрении вопроса по разрешению дополнительных чартерных рейсов для граждан-студентов из РК в несколько городов России (в города Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Астрахань, Екатеринбург, Томск, Новосибирск и Омск), - сообщили в МИД изданию Sputnik Казахстан.

Напомним, в Омске в пандемию отменили регулярный авиарейс в столицу Казахстана Нур-Султан. В расписании Омского аэропорта этого маршрута нет до весны. Перспективы восстановления авиасообщения пока неясны.

Читайте также