Омское здание, где принимал присягу Колчак и был Сталин
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 октября 2020, 17:10  •  печать

Омское здание, где принимал присягу Колчак и был Сталин

Профессор Борис Коников рассказывает о городских памятниках архитектуры.

В рамках проекта "Короче, Омск"(16+) кандидат исторических наук, профессор Борис Коников поведал, как строилось здание Законодательного Собрания.

- Размеры и его архитектура однозначно говорят о том, что здесь расположено серьёзное учреждение. Ранее здание судебной палаты, ныне здесь принимают законы, по которым живёт Омская область. В этом здании принимал присягу на верность России Александр Колчак и председатель правительства Вологоцкий. Здесь в разное время были такие видные деятели Советского государства как Михаил Калинин, Феликс Дзержинский, Иосиф Сталин. И в этом же здании примерно 20 лет работал руководитель области Сергей Манякин, - рассказал "Омск Здесь" профессор.

Судебную палату начали строить 1914 году по проекту архитектора министерства юстиций Василия Прусакова в классическом стиле "дворца правосудия". Строительство здания было завершено в 1916, но отделочные работы продолжались еще и в 1919 под строгим надзором главного прокурора Омской палаты Едличко.

Принцип классицизма, строгие симметрия и форма окон, высокий цоколь, минимализм в украшениях - дополнить архитектуру здания должна была скульптура греческой богини Фемиды с надписью "Судебная палата" по эскизу скульптора Владимира Винклера. Подробности в видеозарисовке от "Омск Здесь".

Читайте также