Дорогу-"дублёр" на Левобережье откроют через месяц. ОБНОВЛЕНО
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 сентября 2020, 16:22  •  печать

Дорогу-"дублёр" на Левобережье откроют через месяц. ОБНОВЛЕНО

Рабочим осталось уложить последний слой асфальта, поставить дорожные знаки и ограждения.

Сегодня, 15 сентября, в рамках пресс-конференции в Доме журналистов министр строительства Омской области Антон Заев рассказал о ходе строительства дороги-дублёра на Левом берегу от улицы 70 лет Октября (по улице 3-я Островская от моста им. 60-летия Победы, а также улице Крупской от бульвара Архитекторов до улицы Перелёта). Длина дороги будет составлять более 4 км, а полосность - от 2 до 6.

- Работа огромная проделана. Благодаря заказчику и подрядчику нижний слой почти доделан, остался верхний слой. Месяц-полтора со всеми знаками - объект будет готов. Физическое исполнение на объекте 80 %, касса - порядка 55 % исполнение, общая сумма проекта составляет более 940 миллионов, - рассказал министр.

Отметим, что дорогу строят в течение года.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что омичи жаловались на ширину дороги.

- Дублёр от метромоста до 3-й Островской запроектирован шириной всего 5,5 метра. Машинки там нарисованы, конечно, эпично... Согласно пропорциям, их ширина метра полтора - "Ока" не иначе. На самом деле ширина "Газели NEXT" 2,5 метра + зеркало = 2,7 метра. Тут даже банальные познания по математике как бы говорят, что там две машины будут с трудом разъезжаться, - писал один из местных блогеров.

В профильном департаменте "Омск Здесь" заявили, что дорога строится в рамках проекта без нарушений, а сделать дорогу шире не представляется возможным, так как с одной стороны она зажата Иртышом, а с другой - федеральным земельным участком. "Омск Здесь" считает, что изначально проект сделан неудачно. И местным властям стоило сначала решить земельный вопрос, а потом уже приступать к строительству. А так вряд ли из этой дороги получится полноценный дублёр. Кстати, министр Заев заявил, что на некоторых её участках может быть организовано реверсивное движение. 

Читайте также