Омичи выбрали место для стелы "Город трудовой доблести"
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 сентября 2020, 21:16  •  печать

Омичи выбрали место для стелы "Город трудовой доблести"

Более 60 тысяч человек озвучили своё мнение по поводу места для установки памятного знака.

В Омске огласили итоги голосования за место установки стелы в честь присвоения звания "Город трудовой доблести".

Опрос проводился с 10 по 31 августа онлайн и офлайн. В интернет-голосовании приняли участие 3387 человек. Гораздо больше - 57 436 омичей - было опрошено офлайн. В частности, общественники организовали голосование среди представителей общественных и ветеранских организаций, которые не являются активными пользователями интернета.

В итоге победило предложение установить стелу у памятника труженикам тыла рядом с парком им. 30-летия ВЛКСМ (37 146 голосов, или 61,07 %). Второе и третье места заняли такие локации, как парк им. 30-летия Победы (30,47 %) и Больничный переулок, неподалеку от здания Омского госпиталя для ветеранов войн (8,46 %).

Отметим, что омская стела будет выполнена по единому макету для 20 городов, получивших звание этим летом. Макет выберут в ходе конкурса на единое художественное исполнение памятных знаков, условия конкурса опубликуют в ближайшее время. Эскиз победителя предложат регионам для исполнения. Изготовление и установка стелы будут финансироваться бюджетами - от федерального до городского.

Читайте также