Лжесотрудники МЧС угрожают проверками предпринимателям
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 августа 2020, 17:26  •  печать

Лжесотрудники МЧС угрожают проверками предпринимателям

Стало известно о попытке мошенничества под видом инспектора МЧС.

После пожара на одном из предприятий Омской области генеральному директору компании позвонил мужчина и представился заместителем начальника Главного управления МЧС России по Омской области. Он сообщил предпринимателю, что по данному пожару в Москве создана комиссия, которая в ближайшее время прибудет в регион с проверкой. Для урегулирования вопроса и положительного результата контрольного визита в пользу организации лжесотрудник запросил около 40 тыс. руб. на покупку товаров в крупном супермаркете.

Гендиректор не пошёл на поводу у мошенника. После телефонного разговора предприниматель уже сам позвонил в региональное управление МЧС и рассказал о странной беседе.

- Главное управление МЧС России по Омской области просит население и руководителей предприятий, организаций, а также индивидуальных предпринимателей, не поддаваться на провокации мошенников. О подозрительных звонках необходимо сообщить в территориальный отдел надзорной деятельности или по телефону доверия Главного управления 8 (3812) 94-83-33, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Узнать, планируется ли проверка принадлежащего вам объекта, можно на сайтах Главного управления МЧС России по Омской области, прокуратуры Омской области и Единого реестра проверок.

Читайте также