В апреле россияне будут больше отдыхать
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 февраля 2020, 17:24  •  печать

В апреле россияне будут больше отдыхать

Ещё один законный выходной появился у россиян благодаря Конституции.

Общероссийское голосование за поправки в главный закон страны пройдёт 22 апреля. Документ, который определяет дату голосования, поддержали в Государственной думе.

Выразить своё мнение россияне смогут с 8 утра до 8 вечера по местному времени.

В 2020 году 22 апреля выпадает на среду. Однако этот день решено сделать официальным, оплачиваемым, выходным днём. Авторы данной инициативы объяснили это тем, что 19 апреля заканчивается православный пост и проходит Пасха, а 24 апреля у мусульман начинается Рамадан. Чтобы не пересекаться с этими двумя событиями, а также не мешать планам россиян в выходные дни, решено сделать голосование в будний день.

Никакого порога явки для того, чтобы изменения в Конституцию были внесены, на голосовании установлено не будет.

Примерная формулировка вопроса в бюллетене: "Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?" и две графы - "да" и "нет". Сами изменения публиковаться не будут из-за большого объёма. Ранее рабочая группа получила около 900 предложений по изменениям в основном законе страны. Все они будут опубликованы.

Добавим, что 22 апреля 150 лет назад (в 1870 году) родился Владимир Ильич Ленин. В этот день также отмечается День Земли, учреждённый ООН в 2009 году.

Читайте также