В Омской области проведут масштабные учения поискового отряда "Лиза Алерт"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 февраля 2020, 20:45  •  печать

В Омской области проведут масштабные учения поискового отряда "Лиза Алерт"

Координатор омского отделения поискового отряда Рада Маевская рассказала о форуме поисковиков, на который планируют пригласить представителей разных ведомств.

Сегодня, 19 февраля, в ОмГУПСе в рамках проекта "Диалог на равных" прошла встреча с региональным представителем поискового отряда "Лиза Алерт" Радой Маевской, которая рассказала о деятельности волонтёров, которые занимаются поиском пропавших людей.

По количеству потерявшихся людей в лесных массивах Омскую область обгоняют другие регионы, где в летний сезон может идти в день по 5-6 поисковых операций одновременно. По словам Маевской, в нашем регионе даже в разгар грибного сезона, который приходится на август, в лесах ищут 2-3 человека в неделю. Это связано с отдалённостью жилых районов от лесных массивов. Обычно в лесу теряются пожилые люди, охотники, грибники или деревенские жители, решившие пешком добраться до соседнего села. Поисковики регулярно проводят встречи, семинары и обучающие лекции, чтобы в случае необходимости на поиски пропавшего человека могли отправиться обученные люди по отработанному алгоритму действий.

Рада Маевская

Чтобы обучить волонтёров и обменяться опытом с участниками поискового отряда из других регионов, в Омске проведут масштабный форум.

У нас регулярно проходят небольшие учения с представителями различных служб и ведомств, они вместе с нами отрабатывают какие-то навыки, - говорит Рада Маевская. - Со 2 по 4 мая в Омской области состоятся масштабные учения поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", мы надеемся, что представители следкома, полиции и других ведомств примут в них участие. И мы отработаем поиски от и до со всеми структурами.

У поисковиков есть соглашение со следственным комитетом, согласно которому в отряд "Лиза Алерт" незамедлительно сообщают о пропавших детях и случаях, где требуется помощь волонтёров. Один из ключевых принципов - участники отряда "Лиза Алерт" не начинают поиски, если нет заявления в полицию. При этом обращением в полицию считается даже состоявшийся разговор с дежурным - достаточно набрать на своём телефоне номер 102 и сообщить о пропаже человека, тогда волонтёры начнут поиски. После этого звонившему можно браться за написание заявления в правоохранительные органы.

Более подобный материал о работе отряда и обучении волонтёров вы сможете прочитать в ближайшее время на сайте "Омск Здесь".

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал, как волонтёры оряда "Лиза Алерт" на протяжении двух дней искали в тайге трёхлетнего мальчика.

Справка:

"Диалог на равных" - это проект Федерального агентства по делам молодёжи. В нашем регионе он реализуется под эгидой министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области. Формат мероприятия предполагает регулярные встречи-дискуссии по разным направлениям.

Читайте также