Глава омского МЧС будет окунаться в праздник Крещения
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 января 2020, 17:40  •  печать

Глава омского МЧС будет окунаться в праздник Крещения

Владислав Колодинский, возглавляющий региональное управление МЧС, рассказал, что несколько лет подряд окунается в купель.

Сегодня, 16 января, в Главном управлении МЧС России по Омской области прошла пресс-конференция, на которой говорили об организации окунания в праздник Крещения Господня. Глава регионального МЧС рассказал журналистам, что планирует окунуться в ледяную воду, причём, будет делать это не в первый раз.

- Я прекрасно понимают, что это не снимет с меня всех грехов, ведь я больше десяти лет этим занимаюсь, это испытание для самого себя - не более того. Конечно, когда окунаешься, крестишься, славишь Бога от души, но для меня это не есть полное очищение, лучше уж сходить в храм, - подчеркнул Колодинский.

Владимир Колодинский

Представители духовенства придерживаются этого же мнения и порекомендовали омичам вместо окунания в купель сходить на службу в храм, поприсутствовать при освящении воды. Иеромонах Амфилохи пояснил, что божью благодать можно ощутить на богослужении, а поход ранним утром в церковь станет для человека своеобразным подвигом - человек сподвигся не отдыхать в праздник, превозмог этот соблазн, преодолел себя и идёт славить Господа в храме.

- Церковь не против того, что люди будут окунаться в воду, но она не благословляет этого. Делать из праздника Крещения шоу - это неправильно, - говорит секретарь Омского епархиального управления протоиерей Михаил Вивчар.

Михаил Вивчар и иеромонах Амфилохи

Министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков также не сторонник окунания. Если человек не занимается закаливанием, погружение в ледяную воду станет для его организма колоссальным стрессом.

Не стоит ждать от окунания пользы для здоровья, польза может быть только от регулярного закаливания. Если же человек принял решение погрузиться в купель, нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать негативных последствий, - говорит Вьюшков.

Окунаться стоит только в специально оборудованных купелях, что поможет избежать травм, к тому же, при спасателях и медиках погружаться в ледяную воду будет морально комфортнее. Экстремальное охлаждение при погружении противопоказано пожилым людям, их сосуды могут негативно отреагировать на ледяную воду, что может привести к резким скачкам артериального давления, даже инфаркту или инсульту. С собой важно взять тёплую сухую одежду и терсмос с тёплым питьем. Алкоголь категорически противопоказан. При стрессе, который испытывает организм при окунании в ледяную воду, реакция сосудов на химическое вещество, которым является алкоголь, непредсказуема. Даже у молодых и здоровых людей может ухудшиться состояние.

Напомним, ранее "Омск Здесь" сообщал об организации купелей в Омске, четыре из которых впервые будут оборудованы на территории Зелёного острова.

Читайте также