Прокуратура проверит омскую школу, из которой увольняются учителя
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 декабря 2019, 13:19  •  печать

Прокуратура проверит омскую школу, из которой увольняются учителя

Проверка в образовательном учреждении организована по публикациям в средствах массовой информации.

Прокуратура Омской области сообщила о начале проверки в школе № 99. Напомним, ранее несколько педагогов в школе пожаловались на отсутствие взаимопонимания с руководством учреждения и нарушения в части оплаты труда.

Также учителя сообщили, что из школы массово уходят педагоги. Ситуацию осложняет то, что СОШ № 99 - это школа с углублённым изучением отдельных предметов, в частности, по физико-математическому направлению, а педагогов по этим предметам в школе нет. Выпускников некому готовить к ЕГЭ.

Этим фактом заинтересовались прокуроры.

- Прокуратурой организовано проведение проверки соблюдения требований законодательства в образовательном учреждении. Будет проверена информация о величине заработной платы и распределении стимулирующих выплат. При необходимости, будет запрошена информация из департамента образования Омска. По результатам проведённой проверки, при наличии оснований, будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. Что касается предыдущих проверок в школе, такой информации в областной прокуратуре нет, - сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее учителя рассказали, что уже обращались в прокуратуру.

- По нашему обращению в Ленинской прокуратуре ответили, что никаких нарушений в документации не нашли. Прокуроры запрашивали у администрации школы расписание занятий и данные по организации школьных перевозок. Этим летом нас вызывали и опрашивали в ОБЭП, - поясняют учителя.

О конфликте с директором школы говорят не все педагоги. Есть и те, кто придерживается иного мнения. Часть педагогов написали обращение в поддержку директора школы и предоставили его в департамент образования.

- Письмо в департамент образования поступало и находится на рассмотрении. На данный момент в учреждении началась внеплановая проверка, по результатам которой будут сделаны выводы, - сообщили нашему корреспонденту в департаменте образования мэрии Омска.

О содержании документа нашей редакции не рассказали. Чиновники пояснили, что, пока идёт служебная проверка, не имеют права разглашать эту информацию, как и число тех, кто подписал обращение в поддержку директора.

Мы связались с педагогами, которые решились рассказать о конфликте через СМИ. По их словам, давления на них со стороны руководства после телевизионного сюжета и публикаций в интернете нет. Руководитель школы Валерий Черняков по-прежнему не даёт комментариев по этому вопросу.

Читайте также