Штрафы за шум по ночам предложили сделать едиными по всей стране
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 ноября 2019, 16:44  •  печать

Штрафы за шум по ночам предложили сделать едиными по всей стране

Это предлагают сделать российские сенаторы. В случае принятия изменений омичи-нарушители будут платить больше.

Совет федерации выступил с инициативой внести в проект нового Кодекса об административных правонарушениях ответственность за любое нарушение тишины в ночные часы. Речь идёт о громком пении в квартире, воспроизведении музыки или криках. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на копию письма комиссии по разработке нового кодекса.

По информации издания, документ хотят дополнить статьёй об ответственности за любые действия независимо от уровня шума, нарушающие право граждан на тишину и покой в ночные часы - с 23:00 до 07:00. Штраф для физлиц может составить от 1 до 3 тыс. руб.

Отмечается, что под действие статьи не будут попадать нарушения тишины, связанные с пресечением правонарушений, ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведением массовых мероприятий и религиозных праздников.

Сейчас ответственность за шум в квартирах в ночное время установлена во всех субъектах страны. В том числе и в Омской области. Под нарушением тишины подразумеваются крики, игра на музыкальных инструментах, проведение строительных работ. Однако полицейские приезжают на вызов только в том случае, если между МВД и региональными властями заключено соглашение. На сегодня оно подписано лишь в 28 регионах.

Региональный закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области" был принят ещё в мае 2016 года. Закон предусматривает отсутствие шума ночью с 22:00 до 08:00 и днём с 13:00 до 14:00. Однако на протяжении трёх лет закон в регионе фактически не работал. На подписание соглашения с МВД из бюджета Омской области требовалось около трёх миллионов рублей. В июле этого года соглашение было подписано, и наш регион вошёл в число 28 субъектов, где полицейские получили полномочия привлекать к ответственности именно за шум. Размер штрафа для граждан-нарушителей в Омской области сейчас составляет от 500 до 3000 рублей. Если в течение года тот же человек ещё раз попадётся на этом же, то сумма наказания составит от 1 до 5 тысяч рублей.

Читайте также