На Любинском проспекте отреставрируют ещё одно здание
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 октября 2019, 21:11  •  печать

На Любинском проспекте отреставрируют ещё одно здание

В Омске проведут ремонт исторического здания товарищества братьев Овсянниковых-Ганшиных.

Омский государственный медуниверситет отреставрирует занимаемое историческое здание по адресу улица Ленина, 12, построенное в 1906-1911 годах. Оно известно как здание товарищества братьев Овсянниковых-Ганшиных и является объектом культурного наследия регионального значения. Двухэтажная постройка в самом начале Любинского проспекта нуждается в значительном ремонте: состояние стен оценивается как ограниченно-работоспособное, а пола - как аварийное.

Проект реставрации предусматривает восстановление разрушенных участков пола и повреждённых плит покрытия, усиление стены, восстановление и защиту её кирпичной кладки и другие необходимые работы. Омский филиал Главгосэкспертизы России проверил смету работ и выдал положительное заключение, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее стало известно о реконструкции ещё одного исторического здания, занимаемого ОмГМУ, - доходный дом Александры Печокас на ул. Орджоникидзе, 14. Как писал "Омск Здесь", в четырёхэтажном здании усилят несущие балки и основания фундаментов, восстановят разрушенные фрагменты кирпичных стен и сводов, заменят ветхие деревянные лестницы подвала на металлические и др.

Читайте также