Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 октября 2019, 08:45  •  печать

В Омске из-за курения на балконах случилось 35 пожаров

С 1 октября вступают в силу изменения в Правилах противопожарного режима.

С начала 2019 года в Омске произошло 35 пожаров, которые случились вследствие курения на балконах. Об этом рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

Так в 2017 году по этой причине произошло 32 возгорания, в 2018 - 22. За четыре последних года на них погиб один ребёнок, девять человек получили травмы. В связи с этим было решено внести поправки в Правила противопожарного режима. С 1 октября использовать открытый огонь на балконах, лоджиях, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещено. В ведомстве отметили, что после принятия поправок, если загорелся нижний этаж вследствие неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного в пожаре.

- Если в результате нарушений Правил возник пожар, то согласно статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тысяч рублей, - говорится в сообщении.

Ранее "Омск Здесь" пояснял, что введение новых требований не запрещает курение на балконах, если оно не создаёт угрозы пожарной безопасности.

Читайте также