Генконсульство Казахстана могут открыть в Омске
Политика  •  СИ «Омск Здесь»  3 октября 2019, 12:24  •  печать

Генконсульство Казахстана могут открыть в Омске

Окончательное решение о повышении статуса Консульства в Омске до Генерального консульства Республики Казахстан будет принято в ближайшее время.

Посольство Казахстана в России прибыло в Омск с ознакомительным визитом. Стороны обсудили ход подготовки к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдёт 6-7 ноября. В настоящее время Минэкономразвития согласовало главную тему форума - "Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества России и Казахстана". Формируются составы делегаций и списки почётных гостей, готовятся площадки, где пройдут основные мероприятия.

На встрече главы региона Александра Буркова с делегацией Посольства Республики Казахстан стало известно о планах повышения статуса Консульства в Омске до Генерального консульства Республики Казахстан. Сейчас Генконсульство находится в Санкт-Петербурге. В Омске Консульство работает по адресу: ул. Ленина, 39.

С повышением статуса Консульства Казахстана в Омске деятельность дипломатического представительства будет охватывать и экономические, и культурно-гуманитарные вопросы, то есть механизмы для развития двусторонних отношений тоже будут расширяться, - пояснили в пресс-службе правительства Омской области.

Казахстан является основным внешнеэкономическим партнёром Омской области. На экспорт Омской области в Казахстан приходится 59,1 % товарооборота. На территории региона осуществляют деятельность порядка двухсот предприятий с участием казахстанского капитала.

Читайте также