Психологические проблемы и сахар. Специалисты назвали неочевидные причины бесплодия
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 10 марта 2023, 16:52  •  печать

Психологические проблемы и сахар. Специалисты назвали неочевидные причины бесплодия

В Доме журналистов обсудили причины невозможности иметь детей у женщин и мужчин.

В современном мире человечество сталкивается со множеством проблем, которые негативно отражаются на здоровье. Многие пары не чувствуют себя полноценными из-за отсутствия детей в семье. Безусловно, невозможность забеременеть создаёт большую психологическую напряжённость, что не позволяет человеку ощущать себя здоровым и счастливым. О причинах возникновения бесплодия и о том, как сохранить репродуктивное здоровье, рассказали сегодня, 10 марта, в Доме журналистов.

В первую очередь специалисты отметили, что само понятие здоровье - это не только состояние физического благополучия, но и удовлетворённость социальными и психологическими факторами. Одним из них является наличие партнёра с такими же ценностями.

Факторы, влияющие на наступление беременности

Стоит понимать, что беременность не наступит у женщины, организм которой находится не в ресурсном состоянии.

- После того как мозг женщины получает сигнал о желании иметь детей, то он начинает собирать информацию о состоянии всех её органов. Если организм сообщает, что он не готов к зачатию, то он самостоятельно будет выстраивать препятствия на пути к материнству. Сюда можно отнести поликистоз (множественные образования кист в яичниках - прим. ред.) и эндометриоз (разрастание внутреннего слоя матки - прим. ред.), - рассказал врач-уролог БУЗОО "Городская больница № 2" Владимир Лавришин.

При этом врач отметил, что организм любой женщины заинтересован в том, чтобы приводить в этот мир только здоровое потомство.

Однако в нашей стране вопрос невозможности забеременеть стоит остро, и одной из самых распространённых причин этой проблемы является неинформированность людей в данном вопросе. Также не стоит исключать половые заболевания, хронические воспалительные процессы и небрежное отношение к собственному телу. Каждый второй аборт ведёт к бесплодию.

- Несмотря на большое количество информации в открытых источниках, правильные и доступные для понимания данные всё равно остаются недоступными. Люди не знают элементарного: как правильно обследоваться, каких специалистов посещать и как ухаживать за собственным телом и здоровьем, - отметила заведующая женской консультацией № 2 - врач-акушер-гинеколог БУЗОО "Городской клинический перинатальный центр" Евгения Плахотникова.

Репродуктивное здоровье мужчин

Специалисты уверяют, что благодаря современным технологиям и методам лечения мужское бесплодие успешно поддаётся коррекции. Причин его возникновения также множество, одна из самых популярных - неправильное физиологическое развитие половых органов мальчиков. Поэтому врач-уролог заострил внимание на том, чтобы мамы более тщательно следили за здоровьем сыновей. Также из списка нельзя исключать инфекции, передающиеся половым путём, и нездоровый образ жизни.

Отсутствие полноценного сна приводит к дефициту мелатонина, от которого зависит работа других важнейших систем организма. Курение и алкоголь также негативно влияют на способность к зачатию, при этом Владимир Лавришин отметил, что курительные смеси и кальяны наносят больший вред здоровью, чем табачная продукция.

Для поддержания репродуктивной системы специалисты рекомендуют мужчинам придерживаться полноценного питания, почаще бывать на свежем воздухе и не забывать про физическую активность.

Репродуктивное здоровье женщин

Для поддержания способности к зачатию женщинам рекомендуют почаще выполнять физические упражнения, способные предотвратить застойные явления в органах малого таза. Евгения Плахотникова также рекомендует отказаться от жареной еды, которая содержит большое количество пряностей. Важными пунктами для сохранения женского здоровья являются регулярные посещения врачей, сохранение контрацепции до момента решения завести ребёнка и наличие одного постоянного полового партнёра. Ещё врачи рекомендуют исключить из привычного рациона сахар.

- Уберите сахар из своего рациона. Я говорю не только о белом кристаллическом порошке, а о сахаре во всех его видах. Это главный губитель репродуктивной системы, - заявил уролог.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

ЭКО - это репродуктивная технология, которая помогает осуществить оплодотворение яйцеклетки вне организма будущей мамы. Специалисты утверждают, что технология доказала свою эффективность. ЭКО назначается, если пара не может зачать ребёнка в течение года.

- Раньше это было какой-то фантастикой, метод сравнивали с селекцией и всё время вспоминали историю овечки Долли. На самом деле ЭКО давно встало на один уровень с естественным оплодотворением и является лишь одним из способов познать радость материнства, - отметила гинеколог.

Психологическое бесплодие

О таком явлении, как психологическое бесплодие, знают не все женщины, которые планируют рождение ребёнка.

- Катастрофически много проблем будущих мам лежит в голове. Женщины сдают большое количество анализов, бесконечно платят деньги, а в результате выясняется, что они здоровы, но проблема не решается, - поделилась Евгения Плахотникова.

Стоит отметить, что на психологическое состояние женщины влияет множество вещей, например стрессы на работе, политическая ситуация и непринятие себя. В таком случае пациенткам советуют сменить обстановку или чаще бывать в учреждениях культуры, чтобы регулярно получать заряд эндорфинов.

Также специалисты отметили, что на тему психологического бесплодия написано множество книг, в которых доступным языком изложена вся необходимая информация. Врач-уролог посоветовал прочитать книгу Риммы Ефимкиной "Как дела? - Ещё не родила!".

Необходимо ли посещать женскую консультацию во время беременности?

Беременность - это проверка на прочность всех органов женщины. Стремясь добиться успехов в карьере и личных делах, женщины оттягивают рождение ребёнка на более позднее время. Специалисты предупреждают, что после 35 лет организм начинает обрастать различными патологиями, а в голове женщины появляется множество проблем. Сотрудники женских консультаций помогают избавляться от беспокоящих недугов и выявляют подводные камни, которые мешают женщине наслаждаться её положением.

При этом гинекологи советуют вставать на учёт в женскую консультацию как можно раньше. Если беременность желанная, то специалисты проведут полный объём обследований, назначат ультразвуковое обследование и дадут необходимые рекомендации.

- К сожалению, многие мамочки имеют неправильное представление о ведении беременности, поэтому имеют глупость отказываться от некоторых обследований, а ведь многие из них способны выявить отклонения в развитии плода на более ранних сроках, - подчеркнула заведующая женской консультацией.

Беременность во время кризиса

В жизни случаются разные события, из-за которых беременная женщина может оказаться в кризисной ситуации, без средств к существованию или крыши над головой. В таком случае центры кризисной беременности помогают всем, кто, нося под сердцем малыша, оказался в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники организаций помогают своим клиентам избавиться от мыслей об аборте, предоставляют проживание и всю необходимую одежду для мамы и ребёнка, обеспечивают едой и поддержкой психологов.

- Мы помогаем женщинам настроить себя на правильный лад и побороть некоторые страхи, - подытожила гинеколог.

Организации, помогающие беременным омичкам в кризисной ситуации:

  • Центр кризисной беременности "Ты не одна", тел.: +7 (960) 829-08-55;
  • Общественная организация "Начало", тел.: 8-983-621-97-44.

Читайте также