Студенты омского медколледжа стали потенциальными донорами костного мозга
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 12 ноября 2022, 11:15  •  печать

Студенты омского медколледжа стали потенциальными донорами костного мозга

В колледже ОмГМУ прошёл форум, где рассказали, как можно спасти жизнь, поделившись своими стволовыми клетками.

11 ноября в колледже Омского государственного медицинского университета состоялся форум, посвящённый вопросам донорства костного мозга. Студентам рассказали, как благодаря трансплантации костного мозга можно спасти жизнь человеку с тяжёлым онкологическим или иным заболеванием системы кроветворения, а также о том, насколько важно, чтобы количество потенциальных доноров росло.

 

Костный мозг внешне похож на кровь. Это жидкость красного оттенка, которая находится в костях человека и содержит в себе важные кроветворные стволовые клетки, в которых нуждаются пациенты. Всё, что необходимо сделать при трансплантации костного мозга, - перелить эти клетки из крови донора реципиенту. Процедура для донора безболезненна и безопасна. Об этом развёрнуто говорили спикеры форума. Заведующая отделением омской Областной детской клинической больницы, врач-гематолог Наталья Осмульская рассказала, как людям, нуждающимся в трансплантации, подбирают донора, а также поделилась, как сегодня живут её бывшие пациенты, которые успешно перенесли пересадку костного мозга.

Наталья Осмульская

Президент Всероссийской Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" Ирина Боровова (г. Москва) поговорила со студентами-медиками о проблемах, с которыми сталкиваются онкопациенты, и рассказала, как организация, которую она возглавляет, оказывает помощь людям, столкнувшимся с диагнозом "рак" и их членам семьи.

- Философия ассоциации - помочь человеку, который столкнулся со злокачественным образованием, всеобъемлюще, а также его близким. Как констатирует Всемирная организация здравоохранения, к 2050 году каждый первый человек планеты столкнётся с онкологическим заболеванием в той или иной форме. Вот к этому году мы все с вами должны быть очень просвещёнными, достичь очень многого в лечении злокачественных новообразований, - поделилась Ирина Боровова.

Ирина Боровова

Координатор донорских акций Сибирского регистра доноров костного мозга Дина Волкова (г. Новосибирск) рассказала о том, как в России создавалась база потенциальных доноров и как врачи из разных государств взаимодействует друг с другом в поисках того самого донора, чей генетический материал подходит реципиенту. Студентам и другим слушателям предложили вступить в регистр доноров костного мозга. "Мы вынуждены обращаться в мировой регистр, что зачастую очень сложно, но мы с вами можем и сами помочь своим пациентам", - обратилась к аудитории Дина Волкова. Все желающие заполнили анкеты и сдали свои биообразцы при помощи специальных наборов для взятия буккального эпителия с внутренней стороны щеки.

  

Напомним, что телеканал "Продвижение" в Омске снял фильм о современных возможностях донорства.

Фото: Илья Петров

Читайте также