Омские медики смогут за минуту определять возбудителей инфекций
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 23 ноября 2021, 14:43  •  печать

Омские медики смогут за минуту определять возбудителей инфекций

В три омские больницы поступило новейшее оборудование.

В лаборатории клинической микробиологии поступило новое оборудование. Теперь возбудителя инфекции можно выявить за минуту. Ранее на эту процедуру уходило до пяти дней. Инновационная система из Франции позволяет не только максимально быстро определить возбудителя инфекции, но и в течение суток определить устойчивость к антибиотикам. Теперь пациенты смогут получить назначение от врача быстрее.

   

По словам врача-бактериолога КМХЦ Анастасии Волосниковой, поступивший аппарат позволяет проводить идентификацию молниеносно. После загрузки образцов врач за минуту с точностью 99,9 % узнаёт, какой микроорганизм вызывает болезнь. Раньше для определения инфекции на исследование приносили биоматериал. Его помещали в питательную среду и выращивали патогены, и на эту работу уходили сутки. Ещё до двух дней требовалось для выявления вида микробов.

В рамках программы по модернизации лабораторий медицинских организаций такие аппараты поступили сразу в три омские больницы: Клинический медико-хирургический центр, Областную клиническую больницу и Перинатальный центр.

Фото: КМХЦ, открытые интернет-источники

Читайте также