Как отличить пневмонию от коронавируса
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2021, 18:29  •  печать

Как отличить пневмонию от коронавируса

Врачи рассказали, как отличить "обычную" пневмонию от коронавируса и почему это необходимо сделать на начальном этапе лечения.

Сегодня, 19 ноября, в областном Доме журналистов прошла встреча, на которой медицинские специалисты рассказали об основных симптомах пневмонии и новой коронавирусной инфекции.

Пневмония - это поражение нижних дыхательных путей. Она бывает бактериальной и инфекционной и различается по степени тяжести. Подхватить её может любой человек, но в группе риска - дети до 3 лет, пожилые люди старше 60 лет и пациенты со сниженным иммунитетом.

- Опасность пневмонии в том, что если не будет своевременно поставлен диагноз и назначена терапия, то возбудитель в лёгких продолжит размножаться и захватывать большие участки лёгких. И как следствие, осложнение - инфекционно-токсический шок, сепсис. Если пневмонию не диагностировать и не лечить, то это заболевание со смертельным исходом, - рассказала заведующая кафедрой фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных болезней ОмГМУ Анна Мордык.

В числе первых симптомов пневмонии - лихорадочный синдром (повышение температуры выше 37,5), одышка, усиление голосового дрожания и влажные хрипы при выдохах, а также кашель с мокротой. Если вышеперечисленные симптомы не проходят, а высокая температура держится в течение трёх дней, то необходимо проводить диагностику, исключить бактериальную или вирусную пневмонию.

- Для ковидной пневмонии, учитывая характер вирусного поражения, оптимально провести диагностику современными методами, которые позволяют выявить феномен матового стекла, который виден только на современных методах исследования, - отметил заведующий кафедрой медицинской реабилитации ДПО ОмГМУ Вадим Ахмедов. - По большому счёту, если брать последствия поражения коронавирусной пневмонии, они очень серьёзные. Коронавирус поражает организм системно, то есть он проникает и в головной мозг, и в стенки желудочно-кишечного тракта. Коронавирус - это фактически системное генерализованное заболевание.

Вакцинация от коронавируса, по словам врачей, "единственный путь к выживанию". Она существенно снижает риск возникновения тяжёлых форм заболевания.

Читайте также