Офтальмолог рассказала, как правильно носить линзы
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 24 сентября 2021, 15:06  •  печать

Офтальмолог рассказала, как правильно носить линзы

Офтальмологи бьют тревогу - омичи стали чаще обращаться за медицинской помощи из-за неправильного ношения контактных линз.

За последние несколько месяцев врачи омской офтальмологической больницы им. В. П. Выходцева отметили участившиеся случаи тяжёлых воспалений роговицы глаз. Практически все они связаны с нарушениями правил ношения контактных линз.

Контактные линзы - удобная альтернатива очкам. Но чтобы носить их, нужны определённые навыки и знания. Как пояснили корреспонденту "Омск Здесь" в пресс-службе офтальмологической больницы, нужно строго следить, не истёк ли срок использования контактных линз. Кроме того, все они имеют допустимое время непрерывного ношения в течение дня, определённые рекомендации по хранению и обработке. Линзы каждому человеку подбираются врачом индивидуально, учитывая радиус кривизны и диаметр роговицы. Самому эти нюансы и параметры учесть невозможно, что может привести к крайне печальным последствиям: воспалению роговицы, болезни глаз и даже потере зрения. Самостоятельно выбирать и первый раз покупать контактные линзы попросту опасно. Как уверяют эксперты, почти 100 % случаев воспаления поверхности глаза при ношении линз - следствие нарушений правил использования.

Галина Выходцева, врач-офтальмолог и эксперт по контактной коррекции отмечает, что носить контактные линзы можно только по рекомендации врача-офтальмолога, прошедшего специальное обучение.

- Удобство и безопасность контактных линз возможно только тогда, когда соблюдены все правила: их своевременная замена, не превышено время ношения в день, нет контакта линз с водопроводной или другой водой при умывании или принятии душа. Кроме того, крайне важно помнить, что неправильное хранение и ношение повреждённых линз могут привести к серьёзным последствиям, - говорит Галина Выходцева.

Нужно соблюдать простые правила, тогда проблем при ношении линз не возникнет:

  1. Подбирать и покупать линзы можно только после консультации врача. Если вам прописали ношение очков, не изменяйте рецепт на линзы самостоятельно.
  2. У каждых линз есть срок ношения, установленный производителем. Ни в коем случае не превышайте его.
  3. Для ухода за линзами и их хранения используйте только те средства, которые рекомендованы врачом и производителем. Не забывайте и не ленитесь вовремя менять контейнер.
  4. Ни в коем случае не поддавайтесь искушению использовать контактную линзу с видимыми повреждениями - сколом, надрывом, трещиной. Желание сэкономить может привести к печальным последствиям.
  5. Если возникает подозрение на любые начальные признаки воспаления глаз, немедленно снимите линзы и как можно скорее обратитесь к врачу за консультацией.
  6. Надевать линзы при симптомах ОРВИ нельзя!
  7. При надевании линз избегайте их контакта с водой из-под крана. Руки должны быть чистыми и абсолютно сухими.

Стоит отметить, что самые тяжёлые последствия неправильного ношения линз вызываются простейшим микроорганизмом, попадающим на глазную поверхность из частиц почвы или воды, - акантамёбой. Если во время её попадания в глаза на поверхности роговицы имеются микротравмы либо человек использует контактные линзы, то вероятность развития тяжелейшего кератита очень высока, а его лечение может занять длительное время и привести к формированию грубых помутнений роговицы.

Читайте также