Омские студенты-медики помогают вакцинировать население
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 15 февраля 2021, 12:29  •  печать

Омские студенты-медики помогают вакцинировать население

Волонтёры медицины стали активистами всероссийской акции, чтобы помочь врачам в борьбе с COVID-19.

В Омской области волонтёры-медики подключились к организации вакцинации населения от коронавируса. Активисты присоединились к всероссийской акции "МыВместе с заботой". Студенты ОмГМУ помогают врачам, благодаря чему ускоряются темпы вакцинации и снижается нагрузка на квалифицированный медицинский персонал. 

С начала массовой вакцинации в нашем регионе добровольцы работают в пунктах иммунизации. Молодые люди проводят термометрию, дают информацию о возможностях и местах вакцинирования, оказывают помощь медперсоналу и пациентам непосредственно в пунктах вакцинации.

Старшекурсники омского медуниверситета помогают докторам проводить медицинские осмотры: измеряют температуру, давление, пульс и насыщение крови пациента кислородом. В прививочном кабинете добровольцы помогают медикам в заполнении документации. 

- Студенты-волонтёры, обучающиеся во всех медицинских образовательных организациях нашего региона, оказывают помощь в больницах уже полгода. За это время, действительно, проделана работа большого масштаба. И данная история с вакцинацией - логическое продолжение нашей борьбы с пандемией, мимо которого волонтёры-медики не могли пройти. Надеемся, повсеместная вакцинация приблизит нас к обычной жизни, - рассказал региональный координатор движения "Волонтёры-медики" Илья Екимов.

Сейчас более 50 волонтёров в 17 прививочных пунктах оказывают помощь врачам и пациентам. Студенты-медики помогают докторам делать предпрививочный осмотр, а также оказывают консультационные услуги в региональных штабах и call-центрах поликлиник. Волонтеры акции помогают пожилым людям записаться на вакцинацию, доставляют заболевшим на дом продукты, лекарства и товары первой необходимости. Те молодые люди, кто имеет транспортные средства, в качестве "автоволонтёров" подвозят коллег на места выполнения заявок, помогают медработникам добраться до работы или на дом к пациентам.

Напомним, что "Омск Здесь" рассказывал читателям, как и где можно сделать прививку от коронавирусной инфекции.

 

Читайте также