В Омске будут работать мобильные прививочные бригады
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  2 сентября 2020, 12:02  •  печать

В Омске будут работать мобильные прививочные бригады

Поставить прививку от гриппа омичи смогут в центре города или в парке.

Мобильные бригады медиков, которые будут ставить омичам прививки от гриппа, разместятся в разных точках Омска. К привычному способу вакцинации - походу в поликлинику - добавились и передвижные прививочные кабинеты. На такие меры решили пойти в региональном Минздраве, чтобы максимально обезопасить омичей. С приходом сезонных заболеваний вакцинирование проводится уже по традиции, в этом же году прививкам от гриппа уделяется особое внимание, необходимо охватить как можно большее количество людей. Ведь медики пока ещё не знают, как будут взаимодействовать два опасных вируса - гриппа и COVID-19.

Как пояснили корреспонденту "Омск Здесь" в пресс-службе министерства здравоохранения региона, планируется, что в городе будут работать четыре мобильные бригады. Школьникам, детсадовцам и студентам прививки поставят в учебных учреждениях. Селянам сделать прививку проще, чем горожанам - они знают, что им достаточно прийти в ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) и ввести вакцину. В городе и расстояния до поликлиники, и количество пациентов другие, кроме того, насыщенный образ жизни может заставить многих омичей откладывать визит к врачу. Мобильные бригады решат эту проблему. Встретить такую бригаду - врача и медсестру - которые оперативно проведут осмотр и при отсутствии противопоказаний введут вакцину, можно будет на центральных улицах Омска или в парках.

- В данный момент расположение таких мобильных прививочных бригад согласуется. Как только их точные места и маршруты по городу будут утверждены, пресс-служба министерства предоставит их омским СМИ, чтобы как можно больше жителей города об этом узнали и поставили прививку, - пояснили "Омск Здесь" в Минздраве.

Чуть позже назвали эти места

В ведомстве напомнили, что также привиться от гриппа можно и обычным способом - во всех городских поликлиниках прививка от гриппа ставится бесплатно. Узнать расписание прививочного кабинета можно в регистратуре или на сайтах учреждений.

Напомним, ранее "Омск Здесь" сообщал, что в регион поступило более 500 тыс. доз российского препарата "Совигрипп", который отлично зарекомендовал себя ранее. В этом году в связи с пандемией вакцину привезли раньше обычного срока.

Читайте также