В Омской области стали чаще умирать сердечники
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 10 августа 2020, 13:05  •  печать

В Омской области стали чаще умирать сердечники

Федеральные ревизоры проверили работу медучреждений во время перепрофилирования больниц под лечение COVID-19.

Напомним, что Росстат опубликовал статистику смертности в регионах страны от коронавирусной инфекции. Согласно опубликованным данным федерального ведомства, в Омской области в июле с диагнозом COVID-19 умерли 86 омичей. А по данным регионального Минздрава 12 человек.

Публикуя данные о смертности в регионе, Росстат ведёт учёт по трём критериям. Во-первых, когда летальный исход произошёл именно из-за осложнений от нового вируса. Во-вторых, когда пациент умер, а анализ ещё не подтвердился. В-третьих, когда основной причиной являются другие заболевания, но у человека был и коронавирус. Оказалось, что на территории Омской области зарегистрирован прирост случаев смертности населения "от неустановленных причин" в 3,2 раза. При этом, по данным Минздрава, общая смертность в регионе снизилась. Иными словами, умирать стали меньше, а вот умирать не понятно от чего - в три раза чаще.

Кстати, издание "Коммерческие вести" опубликовало акт проверки омского Минздрава, который провели ревизоры из столицы. По её данным, из-за перепрофилирования больниц под лечение больных с COVID-19 меньшему количеству пациентов оказывается высокотехнологичная помощь, в том числе тромбозилис и ангиопластика. За март-май на 56 % увеличилась доля больных с острым коронарным синдромом, умерших в первые сутки госпитализации.

Разговоры о том, что статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией и смертности в Омской области сильно занижена, среди населения идут давно. У каждого есть знакомые знакомых и родственники, работающие в системе здравоохранения, которые уверяют, что официальные данные не соответствуют действительности. И что число заболевших COVID-19 в регионе значительно выше. Вторая проблема - переполненность медучреждений. Банально не хватает койко-мест для размещения больных, у большинства из которых регистрируют пневмонии.

Однако вернёмся к разнящимся данным по смертности от COVID-19. Три дня спустя после публикации данных Росстата в областном Минздраве дали официальный комментарий:

- Медицинское заключение о смерти любого гражданина России выдаётся на основании заключения патологоанатома. Это строгая отчётность, которая заполняется по нормативным документам. На основании заключения выдаётся свидетельство о смерти. Иногда для установления окончательной причины смерти требуются дополнительные лабораторные исследования, в том числе на новую коронавирусную инфекцию. На доппроцедуры может уходить до 30 дней с момента смерти пациента. Поэтому сначала производится выдача предварительного свидетельства о смерти. После проведения всех дополнительных исследований свидетельство может быть перевыдано, а данные направляются в федеральный регистр. Статистика учитывает все медицинские выданные свидетельства независимо от проведения дополнительных исследований. Таким образом, информация в федеральном регистре формируется в месяце, следующем за месяцем смерти, и отражает только подтверждённые случаи новой коронавирусной инфекции как основной причины смерти пациентов, - пояснили в Минздраве.

Тем не менее, если речь идёт о данных за июнь, то в статистике следующих месяцев эти данные должны быть отображены, а их в отчёте регионального Минздрава нет.

Так, по данным на 9 августа, в Омской области скончались 92 омича с подтверждённым диагнозом COVID-19. А согласно данным Росстата, только за март-июнь число летальных исходов с подтвержденным диагнозом составила 128 человек. Плюс 86 человек - данные за июль. Когда Минздрав опубликует новые данные, непонятно.

Читайте также