Пользуйтесь солнцезащитными кремами. Дерматолог об SPF-факторе и загаре
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 24 мая 2020, 11:30  •  печать

Пользуйтесь солнцезащитными кремами. Дерматолог об SPF-факторе и загаре

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире диагностируется более 130 тысяч случаев злокачественной меланомы. Специалисты определили, что главный фактор, влияющий на развитие рака кожи, - ультрафиолетовое излучение. Единственное, что мы можем сделать, чтобы уберечь себя от таких новообразований - пользоваться солнцезащитными кремами, которые выступают барьерами между кожей и вредоносными солнечными лучами.

24 мая, в День солнцезащитного крема, врач-дерматолог Елена Лебедь рассказала "Омск Здесь" о том, как правильно подобрать средство с необходимым SPF-фактором, и что нужно делать, чтобы сохранить загар как можно дольше.

- Что такое этот SPF-фактор и как он защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей?

- SPF-фактор, или sun protector factor, содержится в различных средствах, это химические компоненты, которые защищают кожу от солнечных лучей. Многие из них усиливают возможность к загару, другие, напротив, препятствуют этому. Например, SPF-50 обеспечивает более сильную защиту: 95 % всех лучей, которые попадают на кожу, приниматься ею не будут. Он подходит белокожим людям и детям. Если мы берём SPF-20 или 10, то защита составит около 80 %. Его можно использовать обладателям смуглой кожи, потому что в ней содержится больше меланина и она способна сама справиться с загаром.

- Что значит обозначение на тюбике UVA и UVB?

- Есть разные виды излучения солнца: лучи UVA и UVB. В первую категорию входит более длинный спектр лучей, который доходит до нас, несмотря на тучи, стекло, одежду и прочее. UVB - короткие лучи, которые не проникают сквозь окна, облака и т. д. Именно они более опасны, так как из-за них мы получаем солнечные ожоги и обгораем. Поэтому на средстве, которое вы покупаете, должно быть указано, что оно защищает от UVA и UVB-лучей. Если указана защита только от одного вида, то брать такой крем не стоит.

- Как правильно наносить солнцезащитное средство?

- Есть специальная дерматологическая формула, чтобы рассчитать время, через которое необходимо обновлять средство на коже: SPF-фактор нужно умножить на 5 и разделить на 60. Например, средство с SPF-10 нужно обновлять каждые 50 минут-час. И ещё: лучше покупать средства, на которых указано, что они водостойкие. Если мы купаемся, а до этого нанесли SPF-50, то лучше обновлять средство каждые 2-3 часа, а не 4, как это будет по формуле.

- С какого возраста можно использовать солнцезащитное средство детям и какой степенью защиты оно должно быть?

- Мы рекомендуем использовать кремы с рождения, сейчас много средств, которые можно применять уже в 1-3 месяца. Они имеют SPF не меньше 30, так как детская кожа больше подвержена обгоранию. Детям такие средства нужно наносить каждые 2 часа, если они купаются. Но защиты только кремом будет недостаточно: на улице нужно использовать очки, кепки, панамки, одежду светлых оттенков. Стоит помнить, что самое опасное время для загара - с 11:00 до 16:00, лучи в это время наиболее активны.

- В какой форме лучше использовать солнцезащитное средство: молочко, спрей, крем?

- Для каждой кожи подходит своя форма средства. Если мы говорим о сухой и обезвоженной коже, то лучше использовать молочко, которое помимо защиты будет увлажнять и напитывать, а также питательный крем. Если кожа жирная или комбинированная, то будет уместно использовать спреи, флюиды, которых на рынке сейчас очень много. Если кожа детская, я рекомендую использовать средство в форме аэрозоли или молочко.

- Нужно ли использовать солнцезащитный крем в солярии?

- Обязательно. Я против соляриев, несмотря на то, что там лампы только с UVA-излучением. Поскольку ты близко находишься к ним, возникает риск перерождения невусов, то есть, родинок, в злокачественные новообразования. Также лучи отрицательно влияют на сетчатку глаз, поэтому в солярии обязательно нужно использовать очки. Нужно пользоваться кремами, но те, что представлены именно в соляриях, содержат невысокий SPF, чтобы загар всё-таки проявился. Ряд кремов содержит бронзаторы, то есть, химические вещества, которые притягивают к себе UVA-излучение и удерживают пигмент в коже, чтобы загар не смывался быстро. Многие кремы сами по себе имеют оттенки, которые не смываются. Они сохраняются на коже под видом автозагара и продлевают его действие. В солярий желательно ходить не чаще одного раза в 3-4 дня на небольшое количество минут. Для светлой кожи время первого посещения не должно превышать 4-5 минут.

- Что может произойти, если человек не будет пользоваться средством с SPF-фактором?

- Самое страшное, что может случиться, - это рак рожи, но и фотостарение кожи тоже никто не отменял. Кожа сохнет, появляется больше морщин, она теряет влагу. Кожа, которая регулярно подвергается солнечному излучению, выглядит менее ухоженной и молодой.

- Нужно ли использовать солнцезащитные кремы зимой?

- UVA-лучи действуют на кожу круглогодично, даже в холодное время года, поэтому люди, склонные к пигментации, появлению родинок, должны пользоваться солнцезащитными средствами. Солнце в нашей широте достаточно активное, оно отражается от снега и оказывает воздействие на кожу. Поэтому некоторые девушки удивляются, откуда в начале весны у них проявляются веснушки. Это происходит как раз из-за тех лучей, которые отражаются. Они и дают эти пигментные пятна.

- Препятствуют ли солнцезащитные кремы загару?

- Они, безусловно, препятствуют. То есть, если мы используем SPF-50, то не будем шоколадками ни при каком раскладе. Если вы хотите загореть, то лучше использовать SPF-30. Если вы обладатели тёмной кожи, то SPF-20 вам вполне подойдёт, и вы загорите.

- Что делать, если обгорел?

- Если вы чувствуете неприятное жжение, покалывание на коже, она становится красной, то нужно использовать средства на основе пантенола. Рекомендую ещё гель с алоэ, обычно он представлен в брендах корейской косметики. Он увлажняет, снимает жжение и покраснение. Пантенол более жирный, он дольше впитывается, а алоэ - лёгкий и проникает в кожу моментально. В течение нескольких дней после того, как обгорели, не нужно выходить на открытое солнце. Народные средства типа сметаны и тёртого картофеля тоже могут дать определённый эффект, но он будет не таким, как при использовании специальных аптечных и уходовых средств.

- Что нужно делать, чтобы загар сохранялся как можно дольше?

- В идеале, увлажнять кожу нужно каждый день. Мы пользуемся увлажняющими кремами, эмульсиями, гелями, маслами каждый день после загара. Если вы прилетели с отдыха, через 5-7 дней нужно немного ещё позагорать, чтобы сохранить как можно дольше красивый оттенок кожи.

- Автозагар - это безопасно?

- Да. Бронзирующие вещества смешиваются с вашим оттенком кожи. Грубо говоря, они окрашивают верхний слой кожи. Их можно использовать и кормящим женщинам, они обычно имеют неплохой состав, в них нет вредных компонентов. Но есть нюанс: если вы не умеете наносить такое средство ровно, вы будете "зеброй" или "леопардом" - средство может неровно лечь на коже. Не стоит забывать, что при использовании автозагара или бронзатора не стоит надевать светлую одежду, потому что она может покраситься.

Читайте также