"Одеяло убежало, улетела простыня...": врачи напомнили омичам о пользе мытья рук
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 16 октября 2019, 21:05  •  печать

"Одеяло убежало, улетела простыня...": врачи напомнили омичам о пользе мытья рук

В Омской области, по статистике, около 20 % заболеваний кишечными инфекциями связаны именно с недостаточной гигиеной.

Во всём мире отпраздновали День чистых рук. Ежегодно он проходит под девизом "Чистые руки спасают жизнь". Основная цель праздника - объяснить людям, что свежевымытые руки - это самое простое и действенное оружие против целого ряда заболеваний, от холеры до брюшного тифа.

- Соблюдение простых правил гигиены - одно из наиболее эффективных и экономичных средств для предотвращения инфекционных заболеваний. Взрослым необходимо мыть руки как можно чаще и с самого раннего возраста, приучать к этому детей, - рассказал "Омск Здесь" врач БУЗОО "Областной центр медицинской профилактики" Сергей Белус.

Специалист рекомендует мыть руки перед приготовлением еды и перед каждым приёмом пищи, после посещения туалета, чихания или кашля. Также не стоит забывать о гигиене после игры с домашними животными, посещения общественных мест и поездки в транспорте. Следует помыть руки после уборки по дому или придомовой территории, игры на улице и после любого иного загрязнения рук.

По мнению эксперта, такие несложные меры предосторожности помогут не допустить появления дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, а также во многих случаях способны предотвратить острые респираторные заболевания. В особенности это касается детей младшего дошкольного и школьного возраста, так как они очень часто тянут различные предметы и руки себе в рот.

- Самое главное - делать это разумно, чтобы довольно частое мытьё рук не привело к обсессивно-компульсивному расстройству, когда человек моет руки после абсолютно каждого прикосновения к предметам, боясь подцепить какую-нибудь "заразу", - пояснил Сергей Белус.

Привычка слишком часто принимать душ или умываться, особенно с использованием агрессивно-щелочных средств, тоже не приведёт ни к чему хорошему. Может нарушиться кислотно-щелочной баланс кожи, а это сделает человека более уязвимым для патогенных организмов. Также нарушение может быть вызвано неправильно подобранным мылом, качеством водопроводной воды, либо использованием других средств для мытья рук. В случае появления видимого нарушения кожи, (чрезмерная сухость и другие изменения) необходимо обратиться к специалисту.

Читайте также