В Омске назвали самые распространённые виды рака
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 16 октября 2019, 15:56  •  печать

В Омске назвали самые распространённые виды рака

Специалисты рассказали об особенностях онкологической ситуации в регионе.

Сегодня, 16 октября, в пресс-центре РБК Омск состоялась встреча с министром здравоохранения региона Дмитрием Вьюшковым. Основной темой пресс-конференции стала заболеваемость онкологией в регионе.

Министр рассказал, что Омская область занимает одно из лидирующих мест по заболеваемости, однако это также свидетельствует о высокой выявляемости недуга. Самое приоритетное направление развития - выявление онкологии на ранней стадии.

В течение 5-6 лет наблюдается неуклонный рост заболеваемости, мы в городе достигли цифры 460-470 пациентов на 100 000 населения. По итогам 9 месяцев, эта цифра перешла за 500 пациентов, и я думаю, что к концу года мы останемся на этом уровне. Сейчас этот показатель выявляемости составляет 54 %. Если говорить об абсолютном количестве заболевших, мы ежегодно выявляем порядка 9-9,5 тыс. новых случаев злокачественных образований. Хочу подчеркнуть, что эта цифра - количество случаев, а не людей, потому что мы всё чаще выявляем у одного и того же человека 2, 3, 4 и даже пять опухолей, - рассказал Дмитрий Вьюшков.

Также он отметил, что на первом месте по смертности в регионе находятся сердечно-сосудистые заболевания, при этом в силу различных причин именно рака многие боятся больше всего.

Самый распространённый вид онкологии среди мужчин - рак лёгкого. При выявлении заболевания на первой стадии можно обойтись без облучения - удаляется только сегмент или доля органа. У женщин на первом месте по распространённости на протяжении нескольких лет находится рак молочной железы. Примечательно, что сейчас этот вид рака можно вылечить даже на 4 стадии развития. Кроме этого, в число самых распространённых видов онкологии входит колоноректальный рак (рак ободочной и прямой кишки). Несмотря на всю серьёзность заболевания, этот вид является наиболее управляемым. Многим омичкам диагностируют рак шейки матки, при этом после проведённого лечения репродуктивная функция сохраняется.

Читайте также