"Не может встать с кровати и сжать зубную щётку". Ревматолог об артрите и его проявлениях
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 12 октября 2019, 12:04  •  печать

"Не может встать с кровати и сжать зубную щётку". Ревматолог об артрите и его проявлениях

Артрит - заболевание не только пожилых людей. Проблемы с суставами могут проявиться в любом возрасте, поэтому важно обратить внимание на первые симптомы.

Во многих странах 12 октября отмечают Всемирный день борьбы с артритом. Заболевание сказывается не только на суставах, но и на всём организме в целом: могут быть поражены почки, лёгкие, глаза и другие жизненно важные органы. Врач-ревматолог Омского клинического диагностического центра Анна Охотникова рассказала "Омск Здесь" о возникновении артрита, методах лечения и о том, какие профессии относятся к группе риска.

Артрит и артроз - это одно и то же? В чём различие заболеваний?

И артрит, и артроз представляют собой повреждение суставов. Однако это разные заболевания. Артроз - это медленный дегенеративный процесс. Он сопровождается деформацией и истиранием суставной капсулы, которая позволяет суставам двигаться легко и свободно. Он проявляется болью, сухим хрустом во время движения, утренней скованностью в течение 5-15 минут.

Артрит - заболевание воспалительного характера. Воспаление может быть вызвано инфекцией (мочеполовой, кишечной - реактивный артрит), отклонениями в работе иммунной системы (ревматоидный, псориатический артрит) или же нарушением обмена веществ (подагрический артрит, пирофосфатная артропатия). При артрите могут поражаться не только суставы, но и внутренние органы и системы организма: глаза, лёгкие, сердце, почки, кожа, нервная система.

Это заболевания людей старшего возраста или они могут поразить молодых?

Помимо возрастных пациентов артрозом нередко страдают и спортсмены, у которых из-за постоянных перегрузок суставной хрящ растрескивается и истончается. Наличие травм суставов также ускоряет развитие артроза. Артрит может развиться абсолютно в любом возрасте. Как ни печально, этому недугу могут быть подвержены даже маленькие дети. Чаще симптомы артрита проявляются до 45 лет.

Какие симптомы у артрита? На что в первую очередь человек должен обратить внимание? Как быстро проявляется заболевание?

Для артрита характерно острое начало. Боль в суставах беспокоит практически постоянно, при этом сустав может припухать, становиться горячим на ощупь и в некоторых случаях краснеть. Интенсивность боли может быть различной в зависимости от стадии заболевания: от резко выраженной, ограничивающей подвижность сустава, до умеренной, возникающей лишь при определённых движениях. По мере прогрессирования заболевания развиваются деформации суставов.

Утренняя скованность в суставах при артрите длится более 30 минут и представляет собой большое неудобство, когда человек не может быстро встать с кровати, сжать зубную щетку, почистить картошку и выполнять другую привычную бытовую нагрузку.

Дебют артрита также может сопровождаться общим недомоганием, повышением температуры тела до 38 градусов, чаще в вечернее время. Также появляется слабость, потливость, чувство ломоты во всём теле. На фоне хорошего аппетита снижается вес, падает работоспособность.

Какие факторы риска развития артрита?

Факторами риска считают переохлаждение, перегрев, воздействие химических веществ, вибрации, интенсивную физическую нагрузку и, наоборот, малоподвижность, психоэмоциональное напряжение. Вирусные заболевания, хронические очаги инфекции в организме (кариес, тонзиллит и т. д.) также могут играть роль в развитии заболевания. Недавно перенесённое и имеющееся у пациента инфекционное заболевание (например, хламидиоз, гонорея, бруцеллёз, иерсиниоз, псевдотуберкулёз, сальмонеллёз, боррелиоз и др.) является пусковым фактором в развитии инфекционного артрита. Также важнейшим фактором риска является курение. Например, у женщин, выкуривающих пачку сигарет в день, риск развития ревматоидного артрита в 1,4 раза выше, чем у некурящих).

Люди каких профессий больше подвержены артриту или характер занятости пациента не имеет значения?

По большому счёту, характер занятости не является определяющим в развитии болезни. Но наиболее часто артриту подвержены работники промышленных предприятий, пищевой промышленности, животноводства, клининговой службы, электрики, строители.

Может ли артрит быть наследственным заболеванием?

Само заболевание по наследству не передаётся. Но существует генетическая предрасположенность к развитию артрита аутоиммунной природы. Так, если родители или брат/сестра страдают ревматоидным артритом, то риск заболеть составляет 1,5 % по сравнению с популяционным.

Можно ли вылечить артрит? Чем он грозит, если будет прогрессировать?

Вылечить полностью артрит пока не представляется возможным. К сожалению, пациент не всегда осознаёт, чем может грозить отсутствие или прекращение лечения. Помимо постоянных, мешающих жить интенсивных болей в суставах артрит приводит к выраженным деформациям и обездвиживанию. В настоящее время мы можем уменьшить симптомы заболевания, замедлить и даже приостановить разрушение суставов, сохранить их подвижность и функцию. Чтобы максимально сохранить качество жизни, промедления в начале лечения быть не должно.

Какие способы борьбы с артритом?

Лечение многокомпонентное и включает в себя соответствующее питание и образ жизни, суставную гимнастику и лечебную физкультуру и, конечно, приём медикаментов.

Препараты применяются в зависимости от вида и течения артрита: нестероидные противовоспалительные, гормональные, цитостатики, аминосалицилаты, аминохинолины и ряд других. Для лечения артрита в особых случаях могут применяться генно-инженерные биологические препараты. Кроме этого, нашим пациентам рекомендуем проходить курсы специализированного лечения в стационаре 1-2 раза в год.

Какие могут быть осложнения лечения артрита?

Поскольку заболевание хроническое и требует длительной терапии, могут развиваться боли в животе, тошнота, изменения стула, кожная сыпь, головные боли и головокружение, снижение остроты зрения, учащение простудных заболеваний. Некоторые изменения могут протекать бессимптомно. Чтобы их вовремя обнаружить, необходимо как минимум ежеквартально сдавать анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови). В отдельных случаях посещать врача-офтальмолога, врача-пульмонолога, врача-нефролога и т. д. Необходимо ежегодно проходить обследования: флюорографию, ФГДС, УЗИ абдоминальное и почек, и показывать их своему врачу. Тогда можно своевременно изменить схему лечения и эти последствия будут обратимыми.

Где можно найти поддержку людям с артритом? Особенно это важно для тех, кто заболел в молодом возрасте, ведь страшно чувствовать и осознавать, что из-за болезни жизнь больше не станет такой, как была раньше.

Однозначно, принять такого рода болезнь тяжело. Здесь очень важна моральная поддержка семьи и близких. В случае повышенной тревожности или депрессии пациенту не стоит отказываться от помощи психотерапевта. Многим также помогает общение с людьми, страдающими такой же болезнью. Сейчас существуют интернет-сообщества людей, страдающих артритом, также есть форумы, практические руководства для пациентов. Однако важно понимать, что диагностикой и лечением артрита должен заниматься специалист. Именно врач-ревматолог в полной мере расскажет о природе и особенностях заболевания у конкретного пациента, разберёт с ним возможные методы терапии, профилактики осложнений и разработает программу реабилитации. Знать свою болезнь, научиться с ней жить, соблюдать рекомендации врача-ревматолога, верить в эффективность проводимого лечения - таким должен быть настрой пациента.

Читайте также