"Нельзя носить сотовый в кармане". Репродуктолог о причинах бесплодия
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 23 августа 2019, 13:40  •  печать

"Нельзя носить сотовый в кармане". Репродуктолог о причинах бесплодия

Мужчины и женщины рискуют остаться без детей, работая на вредных производствах и не соблюдая рекомендации репродуктологов.  

В НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова рассказали о профессиях, которые могут привести к бесплодию. В частности речь идёт о сферах, связанных с воздействием химических факторов (маляр, литейщик), вибрацией (водитель, дорожник), с работой с микроорганизмами (работники медучреждений, пищевой промышленности). Также для женщин вредно поднятие тяжестей, работа в слишком холодном или слишком жарком климате. Об этом сообщает RT.

На мужскую репродуктивную функцию влияют те же факторы, кроме физически тяжёлой работы.

"Омск Здесь" связался с врачом-репродуктологом и выяснил, на что стоит обратить внимание, если вы планируете завести ребёнка.

- Для мужчин опасно ношение сотового телефона в кармане, систематическое посещение бань и саун. Курение и алкоголизм тоже очень влияет на зачатие, - рассказывает репродуктолог, заместитель главного врача "Городского клинического перинатального центра" Галина Кривчик. - Если говорить о женщинах, то плохо сказываются на репродукции застойные явления в органах малого таза, это касается офисных работниц, им необходимо выполнять производственную гимнастику. После 35 лет у женщин возникает риск хромосомных патологий, регулярные стрессы, вредные привычки и пассивный образ жизни могут привести к бесплодию.

Если женщина не может уйти со своей работы, при планирование беременности нужен переход на лёгкий труд. Сделать это нужно минимум за 3-6 месяцев до беременности, чтобы снизить влияние токсикантов. Либо нужно пересмотреть вопрос деторождения, потому что у людей с вредными для здоровья профессиями возникают риски рождения малышей с патологиями.

Воздействие вредных факторов может спровоцировать выкидыши, мертворождение, генетические изменения плода или нарушение формирования органов. 

Читайте также