Омичам оказалось проще оплатить ипотеку, чем большинству россиян
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 11 апреля 2021, 10:46  •  печать

Омичам оказалось проще оплатить ипотеку, чем большинству россиян

Омск оказался в числе городов, где покупка квартиры в ипотеку наиболее доступна местным жителям.

Рейтинг доступности ипотеки в крупных российских городах составили эксперты компании "Этажи". Они рассчитали, как долго покупатели жилья будут копить на первоначальный взнос (15 % от стоимости квартиры) и какую долю от их дохода будут составлять ежемесячные выплаты по кредиту по ставке 6,1 % годовых. Для определения индекса доступности жилья аналитики учитывали следующие критерии: размер среднего дохода горожан за последний год, который они указывали при оформлении ипотеки, переплата по процентам за 15 лет и средняя стоимость однокомнатных квартир площадью 35 квадратов в новостройках.

Наиболее доступными ипотечные "однушки" в новостройках оказались для жителей Нижнего Новгорода, Перми и Омска. Средний доход омича (с учётом зарплаты и дополнительных источников) оказался на уровне 55,7 тыс. руб. При стоимости квартиры в 1,7 млн рублей на первоначальный взнос необходимо отложить 4,7 среднемесячного дохода, а ежемесячный платёж по кредиту составит 22,6 % дохода.

Добавим, что согласно ещё одному исследованию "Этажей", 80 % квартир в Омске покупается именно в ипотеку. И спрос на займы в этом году значительно выше, чем в "пандемийном" 2020-м.

Читайте также