Цены на имбирь стабилизировались после резкого скачка
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2020, 18:07  •  печать

Цены на имбирь стабилизировались после резкого скачка

В России в несколько раз упали цены на имбирь. Спрос на него, а также стоимость взлетели в начале периода самоизоляции.

В Федеральной антимонопольной службе России сообщили о стабилизации розничных цен на имбирь. Его стоимость подскочила около двух недель назад. Россияне начали скупать имбирь из-за его якобы полезных свойствах профилактике и лечении ОРВИ и коронавируса. В итоге цена за килограмм продукта в разных регионах страны варьировалась от трёх до семи тысяч.

- Резкий скачок цен был вызван действиями спекулянтов и недобросовестных торговцев, распространением в интернете и СМИ недостоверных сведений о свойствах имбиря в профилактике и лечении COVID-19, - сообщили в ведомстве РИА Новости. - Преодолеть его удалось благодаря рыночным механизмам. Федеральные торговые сети устранили дефицит имбиря на своих полках, установив на него справедливую рыночную цену в диапазон от 400 до 700 рублей за килограмм. Постепенно к такой же стоимости придут и мелкие розничные продавцы.

Отметим, что в Омске цены на имбирь также заметно снизились. Его стоимость в сетевых магазинах и у частных продавцов в среднем составляет от 550 рублей до 1200 рублей за килограмм.

Читайте также