Пожилые омичи могут получать стипендии
Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 октября 2019, 15:03  •  печать

Пожилые омичи могут получать стипендии

Более 1200 омских предпенсионеров прошли профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография".

Об итогах проекта "Демография" на территории Омской области в 2019 году сегодня на пресс-конференции рассказала заместитель начальника Главного управления службы занятости Омской области Олеся Кайль.

С начала года профессиональную переподготовку в регионе прошли 1239 омских предпенсионеров. На эти цели из федерального бюджета было направлено 55 млн руб.

- Проект направлен на повышение конкурентной способности пожилых людей на рынке труда, востребованность их у работодателей. Из тех, кто прошёл обучение в этом году, 116 человек не имели места работы, большинство же просто прошли профессиональную переподготовку и повысили свою квалификацию, - рассказала Олеся Кайль.

Профобучение для граждан абсолютно бесплатно. Не работающим во время обучения выплачивается стипендия - порядка 13 тыс. руб., а работодателям возмещаются затраты после того, как они проведут обучение работника за счёт собственных средств.

- 99 % граждан из числа завершивших обучение трудоустроены или продолжают трудовые отношения с работодателем после переобучения. Так, омичи старшего поколения работают на промышленных предприятиях, в организациях и учреждениях сферы образования и здравоохранения, торговли и т. д. Активнее всего наши "студенты" устраиваются на предприятия "Высокие технологии", "Сибцентрстрой", завод "Омсктрансмаш", - отметила Олеся Кайль.

Представитель службы занятости привёл примеры того, как пожилые люди после прохождения переподготовки полностью меняли сферу деятельности. Так, некоторые омичи ушли в сферу услуг, получив профессию парикмахера, косметолога.

Чтобы стать участником проекта, достаточно обратиться в Информационный центр службы занятости населения в Омске по адресу: Тарская, 11.

В 2020 году в Омской области стартует ещё один новый федеральный проект "Содействие занятости женщин с ребёнком до трёх лет".

- В следующем году направить на переобучение запланировано более 500 жительниц области, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет. Часто женщина, сидящая дома с малышом, как будто выпадает из этого мира. А программа позволит мамочкам восстановить свои профессиональные компетенции и уверенно вернуться в трудовые ряды, - рассказала заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

Всего до 2024 года в период работы федерального проекта его участницами станут три тысячи жительниц региона.

Работа по обучению и трудоустройству мам с детьми до трёх лет Омской службой занятости ведётся ещё с 2012 года. Так, за 2019 год за помощью в поиске работы обратились почти три тысячи омичек.

- Раньше на профобучение таких жительниц деньги поступали из областного бюджета, теперь в рамках новой программы мы получим федеральное финансирование, - добавляет Ирина Варнавская.

Спикеры также анонсировали старт в Омской области ещё одного большого федерального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости".

- Идея программы заключается в повышении роста производительности труда на предприятиях тоже за счёт профессионального обучения работников. Многие российские предприятия были переоборудованы, внедряются современные цифровые технологии. Поэтому требуется переобучение многих кадров. Принять участие в проекте уже изъявили 10 омских предприятий, - рассказала Наталья Ожерельева, и. о. директора КУОО "Центр занятости населения города Омска".

Читайте также