Китайские учёные заявили об увеличении риска смерти из-за дневного сна

Дневной сон любой продолжительности способствует риску смерти на 19%

Ученые из Медицинского университета Гуанчжоу в Китае заявили о смертельной опасности дневного сна продолжительностью свыше одного часа. Об этом сказано в пресс-релизе, распространённом MedicalXpress.

Дневной сон любой продолжительности способствует риску смерти на 19%

Отмечается, что исследователи обобщили сведения свыше 20 научных работ и проанализировали данные о 313 651 человеке, 39% из которых спали днем.

По итогам исследования стало понятно, что у людей, регулярно спавших днём более одного часа, на 34% увеличивался риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 30% — риск смерти от всех причин. Продолжительный дневной сон оказался опасен только для людей, которые в целом спали свыше шести часов в сутки.

По словам учёных, в общем дневной сон любой продолжительности способствует риску смерти на 19%. Вместе с тем у женщин и людей преклонного возраста сон и риск смерти оказались связаны более выражено.

Ранее врач-сомнолог из Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов опроверг утверждение о том, что продолжительный сон по выходным способен компенсировать усталость и недосып. Он подчеркнул, что такой режим отдыха — когда в выходные дни человек спит больше обычного, чем в будни — может спровоцировать серьезные заболевания, в том числе сахарный диабет и заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру