Башкирский эксперт: «Чем меньше вирусов попало в организм, тем выше шанс переболеть легко»

Заразить ковидом намного легче, чем другими вирусами

Власти Башкирии призывают жителей соблюдать социальную дистанцию и носить маски, надеясь встретить сентябрь с хорошей эпидемобстановкой. Решения об усилении или ослаблении режима повышенной готовности им помогают принять специалисты проектного офиса по прогнозированию ковид-19.

Заразить ковидом намного легче, чем другими вирусами
архив мк

Его руководитель от БГМУ, профессор, доктор медицинских наук Науфаль Загидуллин рассказал, почему новый вирус оказался столь агрессивным.

Проектный офис по прогнозированию коронавирусной инфекции в Башкирии был создан в марте этого года. В него вошли специалисты БГМУ и УГАТУ - медики занимаются изучением течения болезни, а математики - моделированием ее развития.

- Прогнозирование помогает понять, когда нужно вводить или снимать карантин, необходимы ли меры ужесточения, - объясняет Науфаль Шамильевич. – В течение нескольких месяцев мы делали прогнозы на основании открытых данных о числе заболевших, умерших, выздоровевших. Наши данные показали достаточно высокую эффективность.

- А какой горизонт прогноза?

- Семь-десять дней, на более долгий срок прогнозирование не столь эффективно.

- Потому что новая коронавирусная инфекция отличается от других?

- Совершенно верно. Вообще коронавирусы известны нам в течение многих лет, и сосуществуют с человечеством много веков. Но эта инфекция ведет себя очень своеобразно: заразить ею намного легче, чем другими вирусами. Второй момент – высокая смертность, она выше, чем у гриппа в 36-40 раз. Еще важно то, что к ней сложно подобрать противовирусную терапию. Врачи тестировали множество препаратов и выявили только один-два, которые показали эффективность в лечении. Четвертый аспект – сложность прогнозирования динамики пациента при лечении. Трудно понять, в какую сторону изменится его состояние, когда начинать давать кислород, когда интубировать. Хотя наши медики, конечно, наработали определенный опыт.

- Чем еще необычен вирус?

- Своей структурой. Неслучайно возникают вопросы по поводу его искусственного происхождения. Обычно вирусы возникают в результате многолетних мутаций, и их главной задачей является не убивать организм, в котором они находятся. Но эта инфекция очень агрессивна, она убивает людей. Боюсь, что прошло слишком мало времени – вирус появился в ноябре-декабре прошлого года. А мутация происходит годами и десятилетиями.

- То есть нам еще долго придется жить с коронавирусом?

- Да, постепенно он будет мутировать, вызывать меньшую смертность. Но полностью избавиться от него уже невозможно.

- Вирус – это живой организм?

- Вообще, если говорить о том, что это цепочка РНК – рибонуклеиновой кислоты, то да, живой. Это белковая структура.

- Сначала говорили, что вирус поражает только легкие, а теперь выяснилось, что еще органы ЖКТ и кровеносную систему…

- Инфекция попадает при дыхании в ротовую и носовую полость, потом попадает через трахею в легкие. Конечно, легкие являются первыми воротами, но с кровью вирус разносится по организму и распространяется на другие органы и системы.

- А легкие восстанавливаются после заболевания?

- При быстром течении болезни и небольшом поражении – да. Несколько лет назад у нас был свиной грипп, и тогда в 90-95 процентах случаев пациенты наших стационаров полностью восстанавливались – в легких ничего не оставалось.

- Переболевшие получают пожизненный иммунитет?

- Точно нет. К примеру, возьмем сезонный грипп. Прививки от него мы делаем каждый год в осенний период – с сентября по ноябрь. Считается, что вакцина действует только год.

- А врожденные антитела у человека могут быть?

- Точно пока сказать нельзя. Бывают случаи, когда муж болеет, а жена – нет. Причем оба они контактные, могла даже повышаться температура, но антитела не определяются. А вот у детей часто обнаруживают высокие концентрации антител. Видимо, дети болеют, но очень легко. Однако проблема в том, что они могут принести инфекцию домой и заразить родителей. Этот вопрос очень сложный, ведь надо решать возвращать ли школы и вузы к очному формату работы, или оставить дистанционное обучение. Сейчас эти вопросы решают на федеральном уровне.

- Говорили, что вирус гибнет при высокой температуре и летом сойдет на нет, но почему-то этого не произошло…

- Потому что люди заражаются не на улице, а в общественных местах, офисах, где обычно есть кондиционеры и среда для распространения вирусов благоприятная.

- Чем будет заниматься проектный офис по прогнозированию, если ковид победят?

- Даже если это случиться, то все равно все человечество столкнулось с серьезным вызовом, и мы должны иметь инструменты на будущее. Не факт, что не появится какая-то новая инфекция-2021 или 2022. Все может быть, и мы должны быть вооружены на случай подобной ситуации. На базе БГМУ, клиники БГМУ совместно с Авиационным университетом мы сейчас разрабатываем новые проекты. В эти дни подаем заявку на грант совместно с учеными из Китая и Бразилии по изучению коронавирусной инфекции. Тут перед нами стоит ряд задач: создание эффективных лекарств, изучить последствия заболевания для пациента, создать систему мониторинга и предупреждения на будущее. Рано или поздно мы справимся с ковидом, но может прийти другой вирус. Неслучайно в столько короткие сроки в Башкирии построили новую инфекционную больницу – она будет работать и после пандемии.

- То есть коронавирус все же пойдет на спад?

- Конечно, мы это видим по европейским странам, где острый период прошел. Правда, все равно временами еще будет местами вспыхивать. Кто-то обязательно привезет заразу из очагов заболевания, но медики уже знают, как работать, выявлять контактных и лечить.

- Маски действительно необходимо носить?

- Они однозначно помогают при тесном контакте. Маски бывают разные – простые бумажные, респираторы, которые носят врачи. Бумажные маски не столь эффективны, но частично задерживают вирусы. Есть понятие вирусной нагрузки – чем меньше вирусов попало в организм, тем выше шанс легко переболеть. Поэтому врачи всегда носят маски – они близко контактируют с пациентами, и вирусная нагрузка для них высока. Неслучайно, так высока и смертность среди врачей от вируса, потому что они активно контактируют с пациентами.

 

Между тем

В стране готовят антиковидную вакцину для массового выпуска

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, побывавший в Уфе, рассказал, что в ближайшее время российская вакцина от коронавируса пройдет регистрацию. По словам г-на Гриднева, «сейчас идёт последний, третий этап её испытания».

- Это крайне важно, - пояснил чиновник. - Главное, что вакцина прежде всего должна быть безопасной. И сейчас идёт максимальная работа по подготовке вакцины для её массового выпуска.

Как утверждает Олег Владимирович, «в первую очередь вакцину получат медицинские работники и пожилые люди – наиболее уязвимые слои населения».

- Эффективность вакцины зависит от того, насколько массовой будет вакцинация, - объяснил он. - Это первое. Во-вторых, мы это почувствуем, когда сформируется так называемый «популяционный иммунитет» и когда передача вируса будет практически невозможной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру