В Омске коронавирус ударил по мусорной реформе

В Омске коронавирус ударил по мусорной реформе

Необоснованно заниженные тарифы, неплатежи населения и юрлиц, на фоне ситуации с коронавирусом поставили многие регионы под угрозу мусорного коллапса.

Группа российских регоператоров, контролирующих вывоз отходов, предупредила, о том, что в России не за горами очередной коллапс. Мусоровывозящие компании вынуждены будут остановить работу если они не дождутся помощи от федеральных и региональных властей.  

В Тувинской республике регоператор из-за неплатежей населения и юрлиц уже остановил свою деятельность. В Алтайском крае ранее власти уже вводили режим ЧС из-за проблем, связанных с долгами регионального оператора по вывозу отходов перед возчиками. Перевозчики мусора, работающие в Бурятии, также планируют приостановить работу на днях. Соответствующее коллективное письмо они направили в правительство республики. Причина такого решения – острая нехватка средств, возникшая из-за неплатежей. Региональный оператор задолжал перевозчикам за 2–3 месяца.

Мусорщики не смогут выполнять свои обязательства из-за отсутствия финансов. Угроза коронавирусной инфекции заставила омичей оставаться дома, ограничив до минимума выход на улицу, многим пришлось написать заявления неоплачиваемый отпуск или того хуже – на увольнение. В связи с этим регоператор Омской области уже сегодня прогнозирует уменьшение собираемости платежей от физических лиц на 20%. До пандемии за вывоз мусора платило примерно 65% омичей.  

«Пандемия напрямую сказалась на собираемости платежей. Около 90% юридических лиц ушли на обязательные каникулы и перестали заказывать услугу по вывозу ТКО. Уже в апреле регоператоры не получат от них платежи», — рассказала глава комитета по реформированию отрасли обращения с отходами «Опора России» Полина Вергун газете «Коммерсант». - Только за первую неделю карантина выручка российских регоператоров упала в несколько раз. При этом многим компаниям приходится работать круглосуточно из-за выросших объемов мусора».  

Гендиректор Омского регооператора Карен Егоян на прошлой неделе также подтвердил, что в связи с выросшими на самоизоляции объемами мусора, компания несет незапланированные расходы: привлекает дополнительную технику и экипажи, закупает дезинфицирующие средства, маски.
 Но если на прошлой неделе у омских мусорщиков еще теплилась надежда, что карантин будет недолгим, то сегодня сомнений нет – впереди непростые времена. Губернатор Омской области продлил режим самоизоляции до 12 апреля. Что дальше, пока неизвестно.  

Как справляется с ситуацией регоператор сегодня рассказал гендиректор компании Карен Егоян. 
«Чтобы справиться с такими объемами мусора, которые сегодня наблюдаем в МКД и секторе индивидуальной застройки, люди работают до темна. Возросло количество рейсов мусоровозов, технические и логистические службы корректируют графики, с учетом режима самоизоляции, привлекаем дополнительно людей, выросли расходы на ГСМ, закупаем средства индивидуальной защиты. Одним словом, работы стало в разы больше, но тарифы остаются прежними, и даже по ним платят далеко не все. Сегодня регоператор мобилизует все ресурсы, чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе, но нужна поддержка со стороны государства. Очень надеемся, что она придет вовремя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру