Мусорный регоператор бьет тревогу: Омск зарастает стихийными свалками

Мусорный регоператор бьет тревогу: Омск зарастает стихийными свалками

В Омске выявлен факт выброса отходов юрлицами на центральную магистраль города – улицу Ленина.


На место несанкционированной свалки выехали генеральный директор Регионального оператора Омской области по обращению с ТКО Александр Чернов, первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков. Представитель администрации Центрального округа Андрей Котляр рассказал, как администрация нашла и остановила, тех кто творил мусорное безобразие. 


«В течение нескольких дней приезжал пораньше и наблюдал кто сюда носит мусор. Оказалось юрлица, те у которых нет договора с регоператором. Составили акты, всех нарушителей вызвали на административную комиссию», - рассказал Андрей Котляр.


Генеральный директор ООО «Магнит» пояснил, что из 42 двух организаций, расположенных в административном здании по адресу: ул. Ленина, 20 за ТКО платят единицы - с Регоператором заключено 3 договора. Куда остальные юрлица свои отходы отправляют? 


В пресс-службе регоператора также рассказали, что жалобы на предпринимателей, которые сгружают мусор грузовиками в контейнеры многоквартирных домов и в частном секторе, поступают в соцсети Регоператора и на единую диспетчерскую службу компании постоянно. 


Глава Регионального оператора Александр Чернов считает, что в борьбу за экологию нужно срочно включиться надзорным органам. Компания «Магнит» отправила официальные обращения министру экологии и природных ресурсов, природоохранной прокуратуре, главному санитарному врачу Омской области, председателю Заксобрания, Народному фронту. В   них сообщается, что в Омской области вопрос массового образования стихийных свалок, возникающий по вине юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, стоит крайне остро и требует немедленного вмешательства надзорных органов и общественности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру