Российские власти решили изменить брачный возраст

Однако детали нововведений пока неизвестны

Министерство юстиции РФ запланировало изменение возраста вступления в брак, говорится в плане законопроектной деятельности на 2020 год. Будут введены изменения в Семейный кодекс и федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Планируется скорректировать брачный возраст и обозначить основания, дающие право несовершеннолетним – лицам, не достигших 18 лет, вступать в брак.

Однако детали нововведений пока неизвестны

Более подробных данных пока не приводится. Эксперты рассказали «РГ», что изменения могут коснуться как в сторону понижения, так и повышения брачного возраста. При этом версия о повышении брачного возраста выглядит менее состоятельной, так как в Минюсте ранее заявляли, что повышать его не намерены.

Однако могут измениться основания для вступления в брак. И некоторые 16-летние пары смогут получить такое право. Российские регионы также могут быть наделены правом самостоятельно снижать возраст ля брачной жизни.

В региональных законодательствах очень по-разному прописаны основания для вступления в брак для несовершеннолетних. Где-то таким основанием является беременность и наличие постоянного заработка, где-то основания указаны более размыто. «Наиболее часто упоминаемые: рождение ребенка, беременность несовершеннолетней, угроза жизни одной из сторон, призыв жениха в армию» - перечисляет издание.

Читайте материал: Путин запретил покупать жилье наугад: новый закон защищает от мошенников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру