В Омске открылся Кванториум

Обучение в детском технопарке, запущенном в рамках нацпроекта «Образование», будет вестись по пяти направлениям: IT-квантум, биоквантум аэроквантум, космоквантум и энерджиквантум.

В Омске открылся Кванториум

В 2019 году по всей России запускается 29 Кванториумов, в основном на их создание и развитие выделены деньги из федерального бюджета. Всего на обустройство комплекса технопарка и операционные расходы потрачено около 150 млн рублей, из них 71,5 млн рублей - средства федерального бюджета, 1,46 млн рублей средства областного бюджета на оснащение современным учебным оборудованием Кванториума.

Первый заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая 19 декабря открыла Кванториум: «Каждый Кванториум в каждом городе уникален, мы свои квантумы подбирали под основные направления развития экономики региона»

Коротко о направлениях, на которых в год могут обучаться и работать 800 юных омичей:

- В биоквантуме дети будут проводить исследовательские занятия по изучению флоры и фауны. Лаборатория оснащена современными микроскопами, инкубаторами.

- В лаборатории космоквантума будут развивать инженерные навыки, лежащие в основе ракетостроения и современной космонавтики.

- В аэроквантуме будет проводиться работа команд над собственными проектами и решение инженерных задач по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

- Команды IT-квантума будут изучать операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимостей при незаконном проникновении и использовании.

- Исследование возможностей альтернативной энергетики, био- и водородной энергетики, основ энергетических сетей и углубленное изучение радиоэлектроники и схемотехники будет проходить в энерджиквантуме.

- Направление Хайтек для самых юных,  где детей будут обучать работе на лазерных станках, 3D-принтерах с использованием современных технологий/

Кроме этого, в Кванториуме открыто производственное помещение общего пользования, основной целью которого является создание комфортных условий для моделирования и конструирования, зона оснащена высокоточным оборудованием, уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и демонстрации опытов.

В каждом квантуме молодые преподаватели, вчерашние студенты, магистранты, очень прогрессивные по мышлению люди, прошедшие обучение в Томске и Сколково.

Кванторианцы с помощью наставников будут разрабатывать реальные проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании, учиться работать в команде и применять полученные знания на практике. Кванториум станет средой ускоренного развития технических способностей детей, в которой созданы условия для формирования изобретательского мышления и используются опережающие технологии развития детей.

Директор Кванториума Александр Голунов рассказал, что обучение будет бесплатным и состоять из трех уровней подготовки: базовый, подготовительный и продвинутый. Годовая образовательная программа разработана на базе практических кейсов и предполагает минимум теории и максимум практики.

К первым занятиям по расписанию ребята приступят с 23 декабря. В группах есть еще свободные места и будущих кванторианцев с удовольствием запишут на интересное им направление. Напомним, что Кванториум расположен на улице Петра Осьминина, д. 34. Все подробности можно узнать в группе детского технопарка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру