Стали известны регионы для вывоза московского мусора

За 10 лет почти 60 млн тонн отходов будет направлено в три российских субъекта

Владимирская, Калужская и Московская области названы регионами, которые до 2029 года примут 58 млн тонн мусора из Москвы. Это следует из проекта новой территориальной схемы обращения с отходами в городе, размещенной на интернет-портале столичной мэрии. Первым об опубликованном на сайте документе написал Telegram-канал Trash Economy.

За 10 лет почти 60 млн тонн отходов будет направлено в три российских субъекта

Согласно информации авторов документа, в 2019 году в Москве образовалось 8,1 млн тонн мусора в год, но к 2029 году показатель вырастет до 8,5 млн. В совокупности до конца 2029 года прогнозируется образование в столице 83 млн тонн мусора.

По разработанной схеме, вывоз московского мусора из будет производиться на 11 комплексов переработки в Московской области - пока из них построены лишь четыре. С 2022 года отходы будут направлять на четыре завода по сжиганию мусора в Подмосковье, которые также пока только собираются возвести. В течение десяти лет Московская область примет около 34 млн тонн мусора.

В Калужской области мусор главным образом будет свозиться в экотехнопарк, расположенный вблизи деревни Михали, где расположен сортировочный комплекс мощностью 1 млн тонн в год. Планируется, что субъект примет 15 млн тонн мусора до 2029 года. Кроме того, в документе речь идет о вывозе отходов на объекты во Владимирской области. В данном регионе ожидается захоронение 666 тысяч тонн мусора уже в 2020 году, и практически 1 млн тонн - с 2021 года. В общей сложности до 2029 года Владимирская область должна принять порядка 10 млн тонн отходов из Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру