Готовность к зиме Омского филиала Россети Сибирь оценили высоко

Минэнерго РФ подтвердило готовность компании «Россети Сибирь» к периоду низких температур 2019/2020 годов.

Готовность к зиме Омского филиала Россети Сибирь оценили высоко

Омский филиал Россети Сибирь продемонстрировал стопроцентную готовность к зиме, получив наивысшую оценку федерального министерства. Паспорт готовности подтверждает, что в филиале были соблюдены все требования и проведены все необходимые мероприятия.
В 2019 году подготовку к осенне-зимнему периоду в Омском регионе начали заблаговременно. Так, была проведена проверка готовности объектов филиала к отопительному сезону, расчищено более 1000 га просеки, отремонтировано 447 трансформаторов на подстанциях 110-35 кВ и 7471 км линий электропередачи 0,4-110 кВ, заменено более 4000 опор 0,4-110 кВ и 64 км грозозащитного троса.
Для ликвидации крупных технологических нарушений филиал компании Россети Сибирь в Омской области в 2019 году к имеющимся 157 резервным источникам электроснабжения закупил дополнительно 21 шт.
В случае аварии любого масштаба между филиалом Россети Сибирь в Омской области и Единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) администрации города Омска и ЕДДС муниципальных районов региона действуют регламенты информационного взаимодействия. В текущем году сотрудники омского филиала Россети Сибирь приняли участие в 4469 противопожарных и противоаварийных тренировках, в ходе которых не только отрабатывалось взаимодействие с другими оперативными службами региона по вопросам ликвидации технологических нарушений, а также уделялось внимание оттачиванию профессиональных навыков реагирования на нестандартные ситуации.
При возникновении любых нештатных ситуаций к работе в Омском филиале компании «Россети Сибирь» готовы 120 оперативно-выездных и ремонтно-эксплуатационных бригад в составе 409 человек и 165 единиц высокопроходимой и специальной техники.
Отметим, из представленных к оценке готовности субъектов электроэнергетики в Омском регионе 5 не получили паспорта готовности. Это обстоятельство вызывает опасения в надёжности обеспечения электроснабжением потребителей в течение предстоящей зимы 2019-2020 года.
Всего в компании «Россети Сибирь» (куда входит 9 сибирских филиалов, в том числе и Омский), отремонтировали порядка 28 тыс. км линий различного класса напряжения, оборудование 1 705 подстанций 35-110 кВ и 3 768 трансформаторных подстанций напряжением 0,4-10 кВ. От деревьев и кустарниковой растительности расчищено 8,2 тыс. га просек воздушных линий электропередачи. На техническое обслуживание и ремонт электросетевой инфраструктуры Россети Сибирь направила 7,1 млрд рублей.
Оценка Министерства энергетики подтвердила соблюдение «Россетями» всех требований, установленных правилами подготовки к ОЗП, утвержденных соответствующим приказом ведомства. 
«В этом году природа уже испытывала нас на прочность - в целом ряде субъектов Центрального, Северо-Западного, Уральского федеральных округов в октябре наблюдались сложные метеоусловия, в том числе, аномальные для этого времени года стихийные явления. Вместе с тем, благодаря постоянно проводимым на территории регионов России учениям, нам удается избегать масштабных нарушений электроснабжения на электросетевых объектах. Задача на предстоящий ОЗП традиционная – пройти его с еще более высокими показателями надежности, чем прошлый», - подчеркнул генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру