Изгнанные из Чемодановки цыгане дошли до Госдумы

Фигуранты дела о массовых беспорядках приехали в Москву, чтобы искать поддержки у депутатов

В Чемодановке, где летом произошла массовая драка между представителями цыганской общины и коренным населением снова неспокойно. Представители арестованных 28 цыган приехали из Пензенской области в Москву, чтобы искать поддержки у депутатов Госдумы.

Фигуранты дела о массовых беспорядках приехали в Москву, чтобы искать поддержки у депутатов

Цыгане требуют разобраться, каким образом на скамье подсудимых оказался только их народ, и почему их собираются судить по статье 212 о массовых беспорядках. Напомним, именно по этой статье проходят фигуранты так называемого «московского дела», которых обвиняют в участии в столичных несанкционированных митингах.

Конфликт в Чемодановке разгорелся 13 июня на бытовой почве. В результате массовой драки, один человек погиб, второй остался инвалидом.

28 цыган привлекли к уголовной ответственности.

- Мы уже не знаем, к кому обращаться, где искать поддержки, потому и приехали в в Госдуму, - начал разговор один из представителей цыганской общины в Чемодановке. - Почему наших всех арестовали, а русских, которые спровоцировали конфликт, перевели в свидетели? Да еще и статью всем цыганам ужесточили, переквалифицировали на массовые беспорядки. Нам кажется, по этой статье проще закрыть людей.

- Что конкретно им вменяют?

- Одного хотят посадить за то, что просто стоял рядом во время драки, другого думают закрыть за то, что проезжал мимо деревни, третьего — потому что жил в Чемодановке. И так далее. Например, среди задержанных есть пожилой мужчина, который еле ходит, больной, он просто наблюдал за дракой со стороны, а его тоже упекут по 212, как участника массовых беспорядков.

- Во время драки погиб человек. Известно, кто его убил?

- Так и не выяснили. Да и как определишь, если камни и лопаты летели со всех сторон, а видеокамер в Чемодановке нет. Вот один из свидетелей показал пальцем на одного из нашего, мол, этот убил, так его и обвинят.

- Как вам сейчас живется в Чемодановке?

- Спокойно все. Народ с нами не общается, но и не воюет. Местные жители счастливы, им ведь после инцидента дорогу в поселке провели, водопровод починили, фонари установили.

- А в соседних Лопатках, где жили только цыгане, что-то сделали?

- Там ничего не сделали. Да и людей там не осталось. 28 наших мужчин в Сизо сидят. В Лопатках одни женщины и дети теперь живут.

- Вы доехали до Госдумы?

- Конечно. Пришли туда, к нам вышла женщина из «Единой России». Выслушала нас, записала телефоны, оставила визитку и обещала помочь. Теперь хотим к Зюганову на прием записаться.

- Думаете, помогут вам депутаты?

- Ну а к кому еще обращаться? Понимаю, на нас всем наплевать. Сейчас самого пожилого цыгана, хозяина того дома, где разыгрался конфликт, просят взять всю вину на себя. Так и говорят ему — пойдешь, как организатор массовых беспорядков, ты уже пожил, тебе терять нечего. Он не понимает, почему доложен стать организатором. Мужчина из дома практически не выходил, внуков нянчил, а тут его чуть ли не главарем беспорядков называют. Да и уж если говорить о массовых беспорядках — то селяне сами стали зачинщиками конфликта. Явились в чужой дом, затем перекрыли трассу, устроили митинг. Но с них, как с гуся вода.

Читайте также: Дома вернувшихся в Чемодановку цыган разграбили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру