Posted 24 апреля 2020,, 16:43

Published 24 апреля 2020,, 16:43

Modified 23 февраля 2022,, 14:17

Updated 23 февраля 2022,, 14:17

Бурков официально разрешил омичам ездить на дачи

24 апреля 2020, 16:43
Распоряжение губернатора Омской области дополнилось пунктом, разрешающим омичам ездить на дачи.

Сегодня, 24 апреля, на заседании оперативного штаба было принято окончательное решение по поводу предоставления возможности омичам посещать садовые участки во время самоизоляции. Как следует из нового распоряжения губернатора, жителям региона разрешается ездить от места проживания к загородным строениям, жилым, дачным садовым домам, а также земельным участкам, предоставленным для ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, и обратно на личном авто или такси. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на объекты.

Отметим, что это распоряжение губернатора, по сути, вводит официальное разрешение на посещение омичами дач. До этого, неделю назад, вопрос обсуждался на заседании оперативного штаба, но в документе прописан не был. Позже, правда, облправительство, а затем и Роспотребнадзор разъяснили, что запрета на посещение дач на личном автомобиле все-таки нет.

Кроме того, предполагалось, что на сегодняшнем заседании оперативного штаба будет снято ограничение с парикмахерских и салонов красоты, однако этот вопрос отложили до следующей недели.

Режим самоизоляции действует в Омской области до 30 апреля. Омичам разрешено покидать свои дома только для поездки на работу, похода в магазин и аптеку, выноса мусора, выгула собак и, как теперь понятно, поездок на дачу на личном автомобиле.

"