Posted 4 марта 2020,, 05:07

Published 4 марта 2020,, 05:07

Modified 23 февраля 2022,, 14:15

Updated 23 февраля 2022,, 14:15

Замена Ткачука: депутаты горсовета Омска выбрали нового вице-спикера

4 марта 2020, 05:07
Депутаты Омского городского Совета проголосовали за нового нового вице-спикера ОГС. На должность претендовали Виталий Путинцев и коммунист Михаил Федотов.

Спикер ОГС Владимир Корбут на прошедшем сегодня, 4 марта, заседании объявил голосование депутатов за кандидатуру нового вице-спикера Горсовета.

В качестве кандидата коммуниста Михаила Федотова представил коллегам его товарищ по партии Иван Федин. Он отметил, что Федотов имеет все качества, необходимые для того, чтобы наладить работу пяти подведомственных вице-спикеру комитетов.

«Постараюсь не затягивать время. Я консерватор по своей натуре, для меня дважды два — всегда четыре. Обещаю не раскачивать лодку нашего горсовета, нацелен на конструктив. У меня большой опыт работы депутатом. Много слышал о единой команде с мэрией Омска. Да, цели у нас одни и те же, но методы разные. Если будем единой командой — это будет коррупцией», — отметил Путинцев.

Путинцев признался, что с октября 2019 года не является руководителем или собственником какого-либо бизнеса. В своих бывших компаниях он работает как обычный наемный рабочий, готов оставить работу там ради должности вице-спикера горсовета. Также он отметил, что намерен помогать молодым «дикорастущим» депутатам.

«Вы мните себя змееловами, но иногда напоминаете охотников на тараканов», — резюмировал депутат.

В его поддержку выступил лидер фракции «Единой России» Сергей Дроздов. По его словам, кандидатура Путинцева была выбрана тайным голосованием на заседании фракции.

По итогам голосования новым вице-спикером был избран Виталий Путинцев. За него проголосовали 24 депутата. За Федотова проголосовали 7 человек, еще трое голосовали против всех кандидатов.

Напомним, ранее эту должность занимал сопредседатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук. В октябре прошлого года он написал заявление об уходе с поста. За отставку проголосовали 27 из 30 депутатов. Один из депутатов все-таки проголосовал против отставки Ткачука. Мотив поступка и личность этого депутата остались неизвестны. Сам Ткачук заседание не посетил.

После ухода из ОГС Ткачук стал вице-мэром подмосковного города Долгопрудный.

"