Posted 2 марта 2020,, 11:55

Published 2 марта 2020,, 11:55

Modified 23 февраля 2022,, 14:13

Updated 23 февраля 2022,, 14:13

Потеряв комитет, депутат Афанасьев выводит вопрос «Тепловой компании» в паблик

2 марта 2020, 11:55
Депутат Городского совета Олег Афанасьев разместил открытое письмо к губернатору Александру Буркову, мэру Оксане Фадиной, депутам Законодательного собрания и Городского совета.

Обращение касается перспектив муниципального предприятий «Тепловая компания». А также договорных отношений с АО «Омскводоканал» и АО «Омскгоргаз».

По мнению депутата, город недостаточно эффективно использует имеющиеся у него активы. В своем обращении Афанасьев высказывает обеспокоенность возможной приватизацией одного из последних активов, находящихся на балансе городской администрации, — МП «Тепловая компания». Такая версия актуализировалась после выступления гендиректора компании Владимира Тараненко перед депутатами Горсовета 27 февраля. Тараненко тогда посетовал на задолженность «ТК» и в качестве шага по оздоровлению предприятия предложил передать компанию в концессию «Интер РАО» (дочерние представители в Омске — «ТГК-11» и «РТС Омск»).

Олег Афанасьев инициативу об акционировании предприятия поддерживает, но передачу городского актива во внешнее управление резко осуждает. В пример депутат привел АО «Омскгоргаз» и ОАО «Омскводоканал», которые передали в частные руки в 2000-х. По его словам, в обоих примерах сделки оказались невыгодными для города.

«Экономика договорных отношений с АО „Омскводоканал“, несмотря на некоторые уступки городу с его стороны, в целом не соответствует интересам города Омска», — отмечает депутат.

В отношении АО «Омскгоргаз», по мнению Афанасьева, ситуация выглядит так, что хотя город и передал в собственность организации отдельные газовые сети, «Омскгоргаз» продолжает использовать муниципальные и бесхозяйные сети и не оформленные надлежащим образом земельные участки.

«Не то что объем, даже масштаб бесхозяйности по газовым сетям в Омском городском Совете установить не смогли ни нынешний, ни предыдущий созывы. Все понимают, что фактическое положение дел отличается от того, которое закреплено в договорах, но действенного влияния оказать не получается», — говорит он. Добавляя, что все вышесказанное об «Омскгоргазе» касается и «Омскводоканала».

По поводу «Тепловой компании», считает депутат, сегодня преждевременно говорить о безысходной ситуации и потребностях в частных инвесторах. Необходимы комплексные меры по финансовой стабилизации: отсечение «контор», отъедающих средства при закупках, пересмотр кабальных обязательств предприятия, усиление финансовой дисциплины, пересмотр кредитной политики. Акционирование, по его мнению, возможно, но не обязательно его привязывать к приватизации активов.

«Лично я не против частных инвесторов, но по всему опыту работы в Омском городском Совете — реальных инвесторов омские городские активы не интересуют, ни о каких реальных вложениях речи никогда не шло. Максимум — символические вливания в обмен на возможность поглощать весь „тарифный оборот“ той или иной отрасли», — подчеркнул Афанасьев.

В заключение он призвал руководителей региона и города, а также депутатов высказаться по вопросу допустимости передачи в частные руки стратегических городских активов.

Стоит отметить, что МП «Тепловая компания» — один из последних крупных активов (наряду с МП «Омскэлектро»), оставшихся в собственности городской администрации. В 2000 году мэрия избавилась от «Омскгоргаза». Он перешел под контроль структур экс-вице-губернатора, депутата Госдумы Андрея Голушко. В 2004 году банкрот МУП «Водоканал» был передан в аренду на 25 лет, а спустя два года продан двум кипрским офшорам (по неофициальным данным, бенефициаром одного является сын экс-губернатора Полежаева Алексей).

Напомним, в октябре прошлого года в рамках распоряжения губернатора Александра Буркова была создана рабочая группа по вопросам подготовки, заключения и реализации концессионных соглашений на территории Омской области.

Один из участников рабочей группы — АО «ТГК-11», входящее в группу «Интер РАО», предложило рассмотреть вопрос создания в Омске АО «Единая теплосетевая компания», куда войдут АО «Омск РТС» и МП «Тепловая компания». Проект создания такой компании Городу55 официально подтвердили в ТГК-11.

В свою очередь «Омскводоканал» тогда проявил интерес к получению контроля над убыточными сетями «Омскоблводопровода». В комментарии редакции руководитель АО Серегей Шелест сказал, что они готовы рассмотреть вариант доверительного управления «либо что-то связанное с хозяйствованием этого предприятия».

В декабре 2019 года вновь поднялась тема миллиардных долгов «Тепловой компании». Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня предложил простой способ избавления от денежных обязательств перед кредиторами – распродать восемь газопроводов, принадлежащих компании. Горсовет одобрил инициативу чиновников. По предварительным расчетам, выручка от продажи составит от 1.6 до 2 млрд рублей.

В феврале 2019 года появились информация, что ситуация с платежами и задолженностью в «Тепловой компании» ухудшилась. Главный кредитор — «ООО «Газпром межрегионгаз Омск» сообщил, что долги за поставленный МП газ увеличились почти на 200 млн рублей и достигли 486 млн рублей.

27 февраля на заседании комитета Горсовета заслушан доклад руководителя МП «Тепловая компания» Владимира Тараненко. Согласно отчету, кредиторская задолженность предприятия достигла 1.4 млрд рублей (из них порядка 600 млн рублей — задолженность перед поставщиком газа).

При этом дебиторская задолженность составила 1.3 млрд рублей, в том числе 450 млн рублей — долги омичей, около 300 млн — долги АО «Омск РТС». Ситуация, когда основной кредитор выступает интересантом плохого финансового состояния предприятия для последующего его приобретения, почему-то не вызывает осуждения наблюдателей.

Добавим, публичная реакция Олега Афанасьева — следствие ослабления его позиций в Городском совете. В январе комитет ОГС по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, который возглавлял Афанасьев, был расформирован. Вместо него создано два новых комитета: по вопросам муниципальной собственности и вопросам экономического развития. Общественностью это воспринималось как давление на политическую группу предпринимателя Дмитрия Павлова. Однако сейчас у этой истории появляется другой контекст. Вместо Афанасьева комитеты возглавят депутаты Алексей Саяпин, который благодаря администрации выкарабкивается из банкротства, и Алексей Провозин. Лояльность обоих способна обеспечить безбарьерное принятие решений по городским активам. Очевидно, поэтому Афанасьев и полез с вопросом о «Тепловой компании» в публичную плоскость.

"