Posted 17 марта 2020,, 07:24

Published 17 марта 2020,, 07:24

Modified 23 февраля 2022,, 14:28

Updated 23 февраля 2022,, 14:28

В Омске собираются поставить памятник Владимиру Высоцкому (фото)

17 марта 2020, 07:24
Финансово поддержать проект вызвался сын актера и музыканта Никита Высоцкий. Памятник планируют установить у Дома Колчака или в Воскресенском сквере.

Скульптура «Прощание» будет воспроизводить сцену из фильма «Служили два товарища», где Владимир Высоцкий исполнил роль белогвардейца: его герой, склонив голову, прощается с конем, перед тем как сесть на уплывающий из России корабль. Инициатива принадлежит руководителю фонда «Магия добра» Александру Левченко (он собирал деньги на установку бюста Манякина у Тарских ворот и памятника детям блокадного Ленинграда на Ленинградской площади).

Как рассказал Левченко Городу55, с частью финансирования на памятник отцу обещал помочь актер и режиссер Никита Высоцкий. Недавно он вместе с актером Дмитрием Певцовым приезжал в Омск с концертом «Баллада о Высоцком», и Левченко удалось согласовать с ним проект и договориться о помощи. Остальные средства будут собирать за счет пожертвований омичей. В качестве площадки рассматривается территория у Дома Колчака на Иртышской набережной или Воскресенский сквер напротив Органного зала.

«Три года назад этот памятник хотело ставить наше омское землячество из Москвы. Но там умер спонсор, все затихло. Сейчас запускаем проект снова, а потом будем дополнительно согласовывать, где его лучше поставить. Главное, Никита Высоцкий сказал, что с частью финансирования поможет. Остальное будем собирать помаленьку», — добавил Левченко.

Памятник уже готовят в мастерской московского скульптора Салавата Щербакова. Сметы у проекта пока нет, но по предварительным подсчетам установка обойдется в 8-9 млн рублей. Сроки зависят от активности жертвователей.

«С Омском Высоцкий не связан — вроде только проездом был, кто-то говорит, что останавливался. Но по опросам он занимает второе место по значимости после Юрия Гагарина», — объясняет Левченко идею памятника.

"